По мнению экспертов, основными претендентами на приобретение Мозырского НПЗ являются «Роснефть» и «Газпром нефть»

Пятница, 11 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Белоруссия в очередной раз заявляет о продаже Мозырского НПЗ. Актив находится в процессе приватизации уже много лет, но до сих пор не продан. Однако сейчас ситуация изменилась: после падения калийных рынков Белоруссии необходимы поступления в бюджет, и верный способ пополнить казну — продажа МНПЗ. Основной претендент на белорусский актив — «Роснефть».

По оценке аналитика ИФД «КапиталЪ» Виталия Крюкова, рыночная стоимость актива может в полтора раза превысить балансовую — из-за высокого заводского индекса сложности Нельсона. Индекс рассчитывается исходя из уровня технологического развития предприятия и показывает его прибыльность.

Вторым по величине пакетом (42,58%) в капитале предприятия владеет «Славнефть» (совместное предприятие «Газпром нефти» и ТНК-ВР, которую весной поглотила «Роснефть»). Еще 2,41% принадлежат физическим лицам. Помимо российских госкомпаний сырье на НПЗ поставляет «ЛУКойл».

Белорусские власти готовы продать госпакет Мозырского НПЗ при соблюдении нескольких условий. В частности, победитель торгов в течение пяти лет с даты заключения договора купли-продажи должен обеспечить полную загрузку мощностей предприятия сырьем, а кроме того, поставлять продукцию завода (бензин, дизтопливо и другие нефтепродукты) на белорусский рынок, ежемесячно согласуя объемы с госконцерном «Белнефтехим». Также новый акционер должен обеспечивать реализацию инвестпроектов Мозырского НПЗ до 2020 года и сохранять рабочие места (не менее 4613) и уровень зарплаты не ниже средней по отрасли.

«Похожие условия были выставлены при продаже «Белтрансгаза», — напоминает Крюков. — В первую очередь важно обеспечение сырьем — Белоруссия может опасаться, что в какой-то момент поставки российской нефти могут сократиться, если не прекратиться полностью».

Заместитель главы белорусской финансовой компании «ФинРост2» Семен Станкевич считает, что покупатель Мозырского НПЗ получит слишком много обременений. В первую очередь это связано с социальной сферой — в Белоруссии каждое предприятие такого масштаба фактически содержит крупный город.

Российские нефтяные компании уже давно интересуются Мозырским нефтеперерабатывающим заводом. В разное время интерес проявляли «Роснефть» и «ЛУКойл». Госкомпания не смогла оперативно прокомментировать ситуацию, в «ЛУКойле» от комментариев отказались.

По мнению экспертов, основными претендентами на приобретение Мозырского НПЗ являются «Роснефть» и «Газпром нефть». «Причем «Роснефть», возможно, в большей степени, — считает Крюков. — Также возможен интерес со стороны «Сургутнефтегаза». Эксперт напомнил, что недавно «Роснефть» предлагала себя в качестве эксклюзивного поставщика нефти в Белоруссию. Впрочем, об этом сообщали источники, а глава Минэнерго Александр Новак в среду заявил, что его ведомство не получало официального обращения о предоставлении «Роснефти» эксклюзивного права на поставки.

«Белоруссия заявляет о продаже Мозырского завода уже много лет и до сих пор его не продала, — напоминает источник в российской нефтяной отрасли. — Я не верю, что он будет продан и на этот раз».

«С одной стороны, всем известна история с «Беларуськалием» и «Уралкалием». То есть понятие «цивилизованный бизнес» белорусским чиновникам не знакомо, — говорит белорусский политолог Виктор Демидов. — С другой стороны, когда калий упал в цене на глобальных рынках, нефтепереработка стала едва ли не важнейшей статьей экспорта Белоруссии».

В такой ситуации покупка «Роснефтью» белорусской компании может спасти бюджет Белоруссии, уверены эксперты, - пишет http://www.gazeta.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1336
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003