Нефтетранспортный проект "Дружба - Адрия" может не реализоваться

Среда, 29 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Хорватия во вторник в очередной раз отложила реализацию нефтетранспортного проекта "Дружба - Адрия", сославшись на желание экологических служб пересмотреть результаты своего исследования.

Проект предусматривает создание экспортного маршрута транспортировки нефти из России и, возможно, стран СНГ на мировые рынки, включая североамериканский, через глубоководный порт Омишаль на хорватском побережье Адриатического моря - в обход проливов Босфор и Дарданеллы.

Первоначально к реализации проекта планировали приступить в конце 2003 года, однако природоохранные органы Хорватии выразили свои сомнения в его безопасности для окружающей среды.

Правительству Хорватии пришлось пойти навстречу экологам и заказать им исследование последствий строительства для побережья Адриатического моря. Экономика страны во многом зависит от притока туристов, которых привлекает чистое море.

"Мы пришли к выводу, что необходимо провести новое исследование, крайний срок для которого назначен на 1 октября", - сказал представитель Министерства охраны окружающей среды Ненад Микулич государственному информационному агентству Hina во вторник вечером.

Министерская комиссия признала неполным первое исследование, проведенное местными экспертами по заказу хорватской нефтетранспортной компании Janaf.

По мнению аналитиков, решение хорватского правительства говорит о том, что реализация проекта "Дружба - Адрия" может быть надолго отложена и даже отменена.

Проект, в реализации которого должны были принять участие Россия, Белоруссия, Украина, Словакия, Венгрия и Хорватия, предусматривал увеличение транспортируемых объемов нефти с 5 млн тонн до 15 млн тонн в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1160
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003