ВНУ им Даля. Как делать нефть из покрышек и моторного масла

Четверг, 10 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа ученых из ВНУ им Даля в г Луганске анонсировала методику получения альтернативного топлива, способного превратить некоторые отходы тяжелой машиностроительной промышленности в искусственные энергоносители.

Аспирант ВНУ им Даля Н.Горбунов поделился секретом. Главное в этом вопросе -  пропорции смешивания.

Для создания альтернативного топлива в специальной камере и в определенных пропорциях смешиваются автомобильные покрышки и отработанное машинное масло.

В технологическом процессе используется воздействие озона.

«Мы берем отходы, которые достаточно сложны в переработке: это резинотехнические изделия, например, автомобильные покрышки или отработанное машинное масло, которое также является отходом. Потом эти компоненты смешиваются в определенных пропорциях в специальной камере. Ноу-хау состоит в том, что процесс смешивания происходит под воздействием озона. На выходе мы получаем углеводородное сырье, которое по свойствам напоминает сырую нефть» - дышали восторгом слова аспиранта.

Если украинским ученым улыбнулась удача, то применение такого топлива было бы актуально в теплоэнергетических установках, работающих на мазуте или подобном материале, получаемом из тяжелых нефтяных остатков.

Это топливо вряд ли способно потеснить традиционные источники энергии, но в качестве дополнительного энергоносителя использоваться могло бы.

«Объемы производства топлива и объемы резинотехнических отходов просто несопоставимы. Поэтому наше топливо не сможет вытеснить использование в промышленности газа и нефти, но способно разнообразить ассортимент энергопоставок в Украине. Тем более, что это не просто новое топливо, а переработка отходов, которые серьезно загрязняют окружающую среду» - объясняет Н.Горбунов.

Важен сам процесс.

Коррупцию в Украине никто не отменял, собственно. как и в других постсоветских странах, поэтому перспективы у проекта туманные.

Эффективность существенно снизится с учетом коррупционной составляющей.

По словам Н.Горбунова, патент на изобретение уже получен, а команда занята поиском финансирования проекта.

 «Еще не понятно, будут ли это внешние источники финансирования или же наше государство заинтересуется воплощением идеи в реальность. Интерес к нашему изобретению есть, но конкретных предложений, к сожалению, пока не поступало» - сказал Н.Горбунов.

Нельзя не отметить и то, что за свою разработку Н.Горбунов с товарищами уже получил награду высшей пробы на Международном конкурсе молодежных инноваций Новое время в г Севастополе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1497
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003