Ураганы могут "подорожать на две трети"

Среда, 29 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ущерб, наносимый крупными ураганами во всем мире, возрастет на 66%, если правительства не предпримут незамедлительных действий по борьбе с глобальным потеплением, говорится в отчете Британской ассоциации страховщиков (ABI).

Средние ежегодные затраты на борьбу с последствиями стихийных бедствий во всем мире возрастут к 2080 году до 27 млрд долларов, если страны мира не предпримут необходимых мер, уверяют страховые компании.

По их данным, эти затраты можно снизить, приложив больше усилий к сокращению выбросов углерода в атмосферу и улучшив системы береговой безопасности.

Британские страховщики также призвали строить больше погодоустойчивых зданий. Ассоциация сообщила, что ее отчет о финансовых рисках изменений климата основан на международных научных данных Межправительственной комиссии по наблюдению за климатическими изменениями.

Предупреждение наводнений

Если не приложить дополнительных усилий к борьбе с глобальным потеплением, то, по расчетам британских страховщиков, стоимость застрахованного ущерба за один сезон мощных ураганов вырастет на три четверти — до 150 млн долларов.

Ущерб от японских тайфунов также может возрасти на три четверти — до 35 млрд долларов в год, а от европейских наводнений — до 150 млн долларов, утверждает Ассоциация. По ее расчетам, если правительства снизят выбросы углерода в атмосферу, то потребности страховщиков в капитале на покрытие ущерба от ураганов, тайфунов и штормов можно будет сократить больше чем на 60 млрд долларов.

Эффективная работа по предупреждению наводнений в Великобритании может сократить расходы на борьбу с их последствиями на 70%, а строительство зданий улучшенной конструкции может "существенно" снизить ущерб от штормов, утверждают британские страховщики.

"Правительства сейчас могут сделать рациональный выбор с расчетом на будущее, пока еще не поздно", — сказал директор отдела общего страхования Британской ассоциации страховщиков Ник Старлинг.

"Принятие правильных решений на основе профессиональных расчетов ущерба от климатических изменений снизит затраты общества в будущем", — добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1242
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003