Leta Capital инвестирует $500 тыс. в разработчика «автопилота для транспортных средств»

Четверг, 10 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Leta Capital объявила об инвестировании $500 тыс. в резидента космического кластера инновационного центра «Сколково» — компанию RoboCV («РобоСиВи»), которая занимается разработками в области автопилотирования транспортных средств различного класса. Средства от инвестиций будут направлены на развитие существующих автопилотов для складской техники, а также на разработку предсерийного образца для автомобилей, сообщили CNews в Leta Capital.

Основной продукт RoboCV — линейка систем автопилотирования X-Motion, созданная на базе технического зрения, датчиков БИНС и ГЛОНАСС/GPS. Разработанные компанией алгоритмы построения карты окружающей среды и навигации по этой карте, распознавания препятствий и построения траектории движения транспорта позволяют системе полностью заменить водителя в B2B-применениях, пояснили в RoboCV.

«Нам удалось сделать довольно редкую для России вещь: собрать высококлассную команду технических специалистов — математиков, программистов, инженеров, которые занимаются серьезными прикладными R&D, при этом создавая коммерчески востребованный продукт, — заявил Сергей Мальцев, генеральный директор RoboCV. — В целом же интеллектуальная робототехника, и, в особенности, системы автопилотирования для транспорта, значительно изменит в ближайшие 5-10 лет как жизнь обычных людей, так и облик индустриального производства. И это, безусловно, является отличной возможностью для RoboCV: мы появились на рынке в самое подходящее время, время становления».

По оценкам специалистов RoboCV, интеллектуальные системы автопилотирования получат широкое распространение на мировом рынке В2В в течение двух последующих лет, и к 2016 г. объем этого рынка составит $800 млн. RoboCV планирует занять по меньшей мере 10% этого рынка. Коммерчески готовые разработки для рынка В2С появятся у компании несколько позже, к 2016 г.

«Команда RoboCV — профессионалы своего дела, сумевшие обратить только зарождающийся рынок роботизации транспортной техники в коммерческий продукт. Мы видим огромные перспективы данного рынка в долгосрочном периоде и верим, что спрос на решения по автопилотированию транспорта различного типа будет лишь расти, — заявил старший менеджер по инвестициям венчурного фонда Leta Capital Сергей Топоров. — Решающим фактором инвестирования в команду RoboCV для нас стала их способность зарабатывать деньги на этом рынке уже сейчас, то есть развивать продукт, действительно востребованный потребителем». По его словам, среди первых клиентов RoboCV (текущих и потенциальных) — международные компании, которые готовы масштабировать успешный опыт применения складской техники, роботизированной RoboCV по всей географии присутствия.

В начале месяца компания RoboCV запустила альфа-версию системы X-Motion для автопилотирования складской техники. Система X-Motion полностью заменяет водителя, поскольку принимает решения о перемещении техники в режиме реального времени на основе данных, получаемых с датчиков технического зрения — видеокамер и лазерных сканеров, пояснили в RoboCV.

«Складская техника — это первый шаг в линейке продуктов роботизации транспортной техники в целом. Решения, разработанные в рамках данного продукта, органично ложатся в технологическую карту развития, которая позволит в скором времени выйти на новые ниши», — добавил старший менеджер по инвестициям фонда Leta Capital Сергей Топоров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1421
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003