Прокуратура Югры пресекла более 700 нарушений в сфере ТЭК

Четверг, 10 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За 9 месяцев 2013 года прокуратура Югры выявила более 700 нарушений закона в сфере топливно-энергетического комплекса. Нарушения установлены в деятельности практически всех нефтегазодобывающих предприятий, обеспечивающих добычу нефти в автономном округе.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, организациями-недропользователями допускаются факты загрязнения атмосферного воздуха продуктами сгорания попутного газа, бесконтрольно сжигаемого в местах нефтедобычи, сброса в водоёмы промышленных стоков, невыполнения лицензионных соглашений.
В отдельных территориях пресечены серьезные нарушения в деятельности автозаправочных станций и иных инфраструктурных объектов, загрязнявших окружающую среду и создававших угрозу для жизни и здоровья людей. По-прежнему распространенный характер носят незаконные рубки лесных насаждений и другие экологические правонарушения.
Прокурорами выявлены нарушения законодательства о промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов топливно-энергетического комплекса.
По постановлениям Ханты-Мансийского природоохранного и Нефтеюганского межрайонных прокуроров арбитражным судом 34 недропользователя, эксплуатирующие нефтяные скважины в отсутствие разрешительных документов, привлечены к административной ответственности в виде штрафов.
Для устранения выявленных нарушений прокуроры внесли 93 представления, объявили 41 предостережение и предъявили свыше 90 исков на сумму более 288 млн. рублей. По итогам надзорных мероприятий в дисциплинарном порядке наказано 80 нарушителей, а 172 должностных и юридических лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов, общая сумма которых составила свыше 43 млн. рублей.
В текущем году по фактам криминальных посягательств в указанной сфере, связанных с хищениями углеводородного сырья, финансовых средств и промышленного оборудования, незаконным предпринимательством, а также фактами коррупции возбуждено 530 уголовных дел. За этот же период по приговорам судов к различным мерам наказания, в том числе к реальному лишению свободы, осуждено в общей сложности 133 подсудимых, реализованы меры по взысканию с виновных причинённого ущерба.
Прокуратура округа продолжает работу на данном направлении деятельности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1421
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003