Министр нефти Ирана не рассчитывает на увеличение свопов со странами Каспия

Четверг, 10 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр нефтяной промышленности Ирана Бижан Намдар Зангане ослабил надежды на возобновление и рост своповых сделок с нефтью в портах Каспийского моря на следующий день после того, как директор Иранской национальной нефтяной компании (NIOC) по международным делам Мохсен Камсари высоко оценил их перспективы, сообщает ценовое агентство Argus.

Информационная служба министерства нефти Shana цитирует Зангане, который заявил, что "принятие какого-либо твердого решения о возобновлении нефтяных свопов требует устранения всех неясностей", добавив, что "мы не будем предпринимать никаких шагов в направлении своповых сделок с нефтью, если неясности не будут устранены". Он не уточнил, какие именно неясности имеются в виду.

Накануне Камсари сообщил, что со странами Каспийского бассейна ведутся переговоры об увеличении объема свопов. В этих странах есть адекватная инфраструктура для экспорта в Европу, но отправляя нефть через Иран, они могут продавать ее на более прибыльных азиатских рынках, добавил он. По его словам, в Иране есть инфраструктура, необходимую для своповых операций в объеме 300 тысяч баррелей в день.

Своповые соглашения дают НПЗ на севере Ирана – в Тегеране, Араке и Тебризе – доступ к нефти, поставляемой в порт Нека, расположенный на иранском побережье Каспия. Это позволяет избежать затрат на ее транспортировку с месторождений на юге страны.

В 2010 году объем своповых операций со странами Каспийского бассейна составлял 70 тыс. баррелей в день, а участниками сделок были такие трейдеры как Vitol, Select Energy, Litasco, Silk Road и Ocean Energy. Однако в 2012 году объем операций снизился до 20 тыс. баррелей в день, а вначале этого года сделки осуществляются лишь от случая к случаю на спотовой основе. Снижение отчасти было результатом санкций против нефтяной торговли с Ираном, введенных США и ЕС. Но еще одним важным фактором стали попытки Ирана увеличить взимаемые сборы. Компания Dragon Oil, деятельность которой сосредоточена в Туркменистане, в июле 2010 года прекратила продавать значительную часть добываемой ею нефти через порт Нека по коммерческим соображениям.

В 2011 году Иран объявил, что хочет возобновить свопы и увеличить их объемы, построив в Неке новые хранилища. Тогда говорилось о потенциальной пропускной способности в 1,5 млн баррелей в день, хотя чаще упоминается плановый показатель в 300-350 баррелей в день. Предыдущее правительство Ирана говорило о свопах как о возможности обойти санкции, введенные США и ЕС, точно так же, как оно говорило о самодостаточности в производстве бензина и замене экспорта нефти экспортом нефтехимической продукции.

В конце сентября Зангане заявил, что Ирану необходим импорт бензина на уровне 40 тыс. баррелей в день. Он также критически отзывается о темпах развития добывающих проектов в последние годы. Если добавить к этому его отношение к ближайшим перспективам в сфере нефтяных свопов, создается впечатление, что он стремится представить более реалистичную картину ситуации в иранской нефтяной отрасли, - передает http://www.nefttrans.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1394
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003