Глава ЛУКОЙЛа пригласил В.Путина раскурить трубку

Четверг, 10 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первые алмазы с кимберлитовой трубки алмазного месторождения имени Владимира Гриба в Архангельской области будут получены уже в ноябре 2013г., заявил на состоявшейся сегодня встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

«Мы совместно со всеми лучшими в мире специалистами сегодня подошли к той стадии, когда полностью создан новый комплекс.В ноябре хочу пригласить Вас посетить и открыть обогатительную фабрику и получить первые алмазы, которые могут быть добыты», - заявил президент компании, по словам которого "ЛУКОЙЛ" вложил в освоение алмазного месторождения более 1 млрд долл.

По словам В.Алекперова, на месторождении будут работать более 3,5 тыс. человек. В частности, они будут заниматься сортировкой, и не только на месторождении, но и в Архангельске. Схема согласована со всеми контролирующими органами РФ.

"Мы согласовали все вопросы с Минфином, Гохраном, то есть это у нас новый бизнес, поэтому прошли абсолютно все каноны, которые необходимы для эксплуатации этого месторождения", - подчеркнул В.Алекперов.

Напомним, что разработкой месторождения им.В.Гриба, расположенного в 130 км от Архангельска, занимается "дочка" ЛУКОЙЛа - ОАО "Архангельскгеолдобыча". Запасы месторождения оцениваются примерно в 100 млн карат алмазов.

В июне 2013г. В.Алекперов и губернатор Архангельской области Игорь Орлов побывали на месторождении имени В.Гриба после чего подписали соглашение о сотрудничестве между регионом и компанией «ЛУКОЙЛ». Стороны обязались «взаимодействовать в целях рационального и эффективного освоения природных ресурсов Архангельской области, включая разведку и освоение месторождений углеводородов и алмазов».

Тогда В.Алекперов назвал трубку имени В.Гриба — одной из крупнейших разведанных на сегодняшний день алмазоносных трубок в мире.

«Мы, по сути, создаём новый облик Архангельской области: становимся алмазоносной провинцией России. Объем инвестиций впечатляет: уже сегодня мы оцениваем этот проект как прорывной для нашего бюджета», - отметил И.Орлов.

Напомним, что промышленная алмазов в нашей стране началась после открытия в середине XX века кимберлитовых трубок в Якутии. Летом 1955г. геологами Амакинской экспедиции была открыта знаменитая впоследствии трубка "Мир". Радиограмма, которой геологи сообщили руководству экспедиции об обнаружении кимберлита, гласила "Закурили трубку мира, табак отличный".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1406
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003