Компания "Витус-Инвест" требует признать недействительным решение о присоединении "Ависмы" к ВСМПО

Среда, 29 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

12 июля арбитражный суд Пермской области продолжит рассмотрение иска ООО "Витус-Инвест" к ОАО "Ависма" о признании недействительными результатов годового собрания акционеров, сообщили "УралПолит.Ru" в "Витусе", которое представляет интересы миноритарных акционеров.

21 сентября 2004 года внеочередным общим собранием акционеров ОАО "АВИСМА титано-магниевый комбинат" принято решение о реорганизации общества в форме его присоединения к ОАО "Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение" (ВСМПО). Сутью разногласий миноритатиев и акционерного общества является то, что согласно одобренной схеме реорганизации, несмотря на равную номинальную стоимость обыкновенных и привилегированных акций ОАО "Ависма", владельцы привилегированных акций ОАО "Ависма" могут обменять каждую из своих акции лишь на одну обыкновенную акцию ОАО "ВСМПО", в то время как каждая из обыкновенных акций будет обменена на две обыкновенные акции ОАО "ВСМПО".

Представители миноритариев считают, что как привилегированные, так и обыкновенные акции "Ависмы" имеют одинаковую номинальную стоимость. По мнению генерального директора инвестиционной компании "Витус" Алексея Чернова, обмен должен быть равноценным – "один к одному".

Рассмотрение дела началось 31 мая. К 21 июня "Ависма", по решению суда, должна была представить список акционеров, имеющих право на участие в годовом собрании. Однако предписание суда не было выполнено. В результате "Ависма" была оштрафована на 100 тыс. рублей, сообщили "УралПолит.Ru" в "Витусе".

По словам начальника юридического отдела ОАО "Ависма" Артема Кисличенко, отказ предоставить реестр обусловлен тем, что, по закону об акционерных обществах, право знакомиться со списком имеет акционер, который владеет не меньше чем 1% акций. Кроме того, информация об акционерах может быть раскрыта только с их согласия. "Мы считаем, что это не предмет данного спора, потому что в исковом заявлении "Витус" не предъявляет требований предоставить список. Если пойдем на поводу у суда, нарушим норму закона", — опасается Кисличенко, пишет КомпаньONline.

Между тем ВСМПО распространило накануне сообщение, что ОАО "Корпорация ВСМПО-Ависма" и ОАО "Ависма" завершили процесс объединения в единую корпорацию. На базе "Ависмы" и промплощадки ВСМПО с 1 июля начинают функционировать филиалы корпорации.

Исполнительными директорами филиалов назначены соответственно Владимир Танкеев, до этого работавший и.о. гендиректора "Ависмы", и Николай Мельников, ранее занимавший должность заместителя гендиректора ВСМПО по производству.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1264
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003