Ассоциация "Россия" просит ЦБ РФ поддержать уточнение норм о возврате незаконно списанных средств

Среда, 9 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В письме говорится, что в ассоциацию "Россия" поступают обращения от кредитных организаций, обеспокоенных вступлением в силу с 1 января 2014 года статьи 9 федерального закона "О национальной платежной системе". Статья обязывает банки возмещать клиенту средства в случае несанкционированных операций с картами или их утраты. При этом устанавливается, что оператор обязан уведомлением информировать клиента о совершении каждой операции с картой.

Ассоциация "Россия" предлагает закрепить в законе множественность способов уведомления держателей банковских карт (например, через интернет-банк, при посещении банка клиентом).

Предлагается установить претензионный порядок рассмотрения споров с клиентами. Это означает, что прежде чем обратиться с иском в суд, клиент должен направить претензию (жалобу) в банк, если считает, что его средства были списаны со счета необоснованно. В законе должен содержаться развернутый порядок рассмотрения таких жалоб. Клиент, со своей стороны, должен точно указать, с какой из операций он не согласен, и обосновать это.

Банк не более чем за 30 (или 60) дней обязан разобраться в ситуации и вернуть клиенту деньги, либо доказать факт нарушения правил пользования со стороны клиента.

Клиент вправе обратиться с иском в суд в случае полного или частичного отказа банка возместить сумму операции в предусмотренный срок по результатам рассмотрения заявления клиента, направленного в течение 30 дней с момента получения уведомления банка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1289
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003