Moody"s ухудшило прогноз по рейтингу КБ "Восточный" "B1" до негативного со стабильного

Среда, 9 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Негативный прогноз по рейтингам банка отражает растущие риски по портфелю кредитов, создающие давление на качество активов и показатели прибыли, относительно низкое покрытие невозвратных кредитов резервами и умеренность показателей достаточности капитала", - говорится в пресс-релизе.

Moody"s ожидает, что тенденция ухудшения качества активов кредитной организации продолжится и будет оказывать отрицательное влияние на прибыль. При этом банк пытается реагировать на ситуацию и сокращать операционные расходы путем закрытия офисов.

Способность "Восточного экспресс банка" поглощать убытки более слабая по сравнению со средним показателем для других российских банков, предоставляющих потребительские кредиты. В то же время, организация демонстрирует меньший "аппетит" к риску по сравнению с конкурентами - за первое полугодие текущего года объем выданных кредитов вырос всего на 10%.

Повышения рейтингов банка в ближайшее время не ожидается с учетом негативного прогноза. В то же время, Moody"s не исключает улучшения прогноза до стабильного, если банку удастся нарастить капитализацию и объем резервов, необходимых для покрытия убытков по невозвратным кредитам, увеличить прибыль и качество активов. Падение качества активов, показателя прибыли и отсутствие роста резервов могут стать причиной негативных действий по рейтингам организации.

ОАО КБ "Восточный, зарегистрированное в 1991 году, является одним из самых активных региональных розничных банков. Кредитная организация входит в тридцатку крупнейших банков РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1236
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003