В Латвии на стройке нельзя без каски и полиса

Среда, 29 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

28 июня 2005 года на заседании Кабинета министров утверждены правила об обязательном страховании гражданской ответственности в строительстве. Они определяют порядок страхования и минимальный лимит ответственности. С 1 июля страхование гражданской ответственности строителей станет обязательным.

Не стой под краном!

Правила предусматривают, что если для проведения строительных работ необходимо разрешение, в обязанность строителей будет входить страхование гражданской ответственности перед третьими лицами за их жизнь, а также ущерб, причиненный их здоровью и имуществу, который произошел в результате действий или бездействия строителей.

При этом строители могут заключать договоры страхования, как на каждый конкретный объект, так и на все возводимые ими объекты сроком на год. В первом случае минимальный лимит ответственности установлен в размере 10% от указанной в договоре суммы, но не менее 10000 Ls. При страховании "оптом" лимит составляет 10% от годового оборота фирмы, но не менее 50000 Ls.

Что касается договора о страховании гражданско-правовой ответственности для индивидуальных строителей, то минимальный лимит ответственности до сдачи объекта в эксплуатацию для них составит 5000 Ls. Наличие полиса проверяется просто: без него строительного разрешения фирме не видать.

В интересах общества

Как сообщили в отделе общественных отношений Министерства экономики, принимая во внимание стремительно растущие объемы строительства, введение обязательного страхования призвано защитить интересы третьих лиц, а соответственно, и интересы общества. Во-первых, обеспечивается возмещение не связанным со строительством лицам возможного ущерба от стройки, которая является источником повышенной опасности. Во-вторых, уменьшится количество строительных фирм, которые работают некачественно: ведь в случае повторного нарушения стоимость полиса для них возрастает.

В последнее время расходы на строительство растут как на дрожжах, и вполне вероятно, что обязательное страхование увеличит их еще больше. Однако, как считают эксперты, удорожание не будет слишком заметным, так как многие предприятия отрасли, особенно крупные, наряду с общими строительными рисками уже давно страхуют и свою ответственность перед третьими лицами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1010
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003