Путин: острая фаза экономического кризиса позади

Понедельник, 7 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Надеяться на быстрое восстановление мировой экономики не стоит, но острая фаза мирового экономического кризиса уже позади, заявил президент Владимир Путин на саммите АТЭС в Индонезии.

«Наиболее острая фаза кризиса преодолена. Но рассчитывать на быстрое выздоровление глобальной экономики не приходится. Проблемы действующей экономической модели носят структурный, затяжной характер», — заявил Путин.

«Темпы роста замедляются или стагнируют, к сожалению, и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который до последнего времени выступал движущей силой глобального развития. Снижается прогноз роста развивающихся стран. Видим основные причины в накопленных глобальных дисбалансах», — пояснил президент.

Необходима новая долгосрочная модель мирового экономического развития, которая ориентирована на рост реального сектора экономики, создание рабочих мест и структурные изменения. «Лидеры «двадцатки» пришли к консенсусу: необходимо сочетать меры стимулирования экономического роста с фискальной консолидацией. Это трудная задача. Но лидеры группы «двадцати» посчитали, что с ней можно справиться. Именно такая цель зафиксирована в Санкт-Петербургском плане действий», — заявил Путин.

Президент пригласил страны АТР участвовать в проектах по обновлению Транссиба и БАМа, развитию Северного морского пути. «В России на этой основе уже реализуются несколько крупных проектов. В том числе по совершенствованию транспортной инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока. Приглашаем бизнес из стран АТР присоединяться к этим начинаниям. Например, к масштабной модернизации Транссиба и БАМа, к наращиванию потенциала Северного морского пути», — пояснил Путин. «Я знаю, что многие азиатские страны проявляют очень большой интерес к развитию этого транспортного коридора», — добавил президент.

В России создают условия для деятельности иностранных компаний. «Приемлемое, если не льготное финансирование готов оказать Российский фонд прямых инвестиций, который наладил хорошее взаимодействие с китайскими и японскими партнерами», — подчеркнул Путин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1285
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003