Сбор средств на храм платежками ЖКХ - творчество местных властей, считают в Мособлдуме

Пятница, 4 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Взнос на строительство храма в размере 50 рублей, который включен в квитанцию на оплату услуг ЖКХ в подмосковной Электростали, не противоречит законодательству, но, тем не менее, является "творчеством местных властей", заявил сотрудник пресс-центра Московской областной думы.

"Бывает так, что в коммунальные платежи включаются совершенно разные пункты - и на рекламу, и, как здесь, на храм, и прочее. Рассматривать как коммунальную услугу это нельзя, но законодательство не описывает содержание платежного документа, оно описывает - что является коммунальной услугой, а что нет", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что включение в платежки пунктов, не являющихся коммунальными услугами, должно быть прокомментировано.

"Если власти включают в перечень подобные платежи, то они должны прямо около этой строки подписать, что платеж добровольный и необязательный, чтобы люди были осведомлены. Также такие вопросы решаются на общих собраниях", - сказал сотрудник пресс-центра Мособлдумы.

На вопрос корреспондента "Интерфакса", могут ли жители потребовать отчета от властей - куда ушли потраченные деньги, собеседник агентства отметил, что, в принципе, могут, но для этого им надо обратиться к инициаторам сборов.

Ранее в эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор "Электростальского центра услуг" Игорь Семин сообщил, что данный пункт в коммунальных платежках, действительно, есть, но он является добровольным. Корреспондент "Интерфакса", проживающий в Электростали, также подтвердил информацию о наличии данного пункта в квитанциях об оплате услуг ЖКХ.

И.Семин отметил, что, несмотря на добровольность взносов, ему неизвестны случаи, когда кто-либо из жителей отказывался вносить данное пожертвование; напротив, многие люди стараются платить больше.

По его словам, графа "на храм" была введена в квитанцию ЖКХ в 1998 г. по инициативе администрации Электростали. И.Семин отметил, что строительство религиозного учреждения все еще ведется, но близится к завершению.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1336
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003