«Инфосистемы Джет» построили отказоустойчивый ИТ-комплекс для «Авиастар-СП»

Среда, 2 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компании «Авиастар-СП» и «Инфосистемы Джет» завершили проект по созданию отказоустойчивой ИТ-инфраструктуры — запущены в работу серверные комплексы основного и резервного центров обработки данных на платформе IBM Power, настроена синхронная репликация на уровне системы хранения данных (СХД), внедрена современная система резервного копирования (СРК). Кроме того, построена система мониторинга, контролирующая работоспособность всего оборудования, задействованного в рамках проекта. Новая ИТ-инфраструктура позволяет обеспечивать бесперебойную работу наиболее критичных производственных систем предприятия, сообщили CNews в «Инфосистемах Джет».

Проект реализован в рамках программы модернизации ИТ-ландшафта «Авиастар-СП». Первый этап программы завершился в июне 2012 г. (был построен ЦОД и модернизирована локально-вычислительная сеть).

Одной из самых ответственных задач проекта, по словам представителей «Инфосистем Джет», стал перевод на новую платформу производственной информационной системы, в которой хранятся основные конструкторские документы и цифровые модели узлов и агрегатов самолетов. Система находится в промышленной эксплуатации, поэтому миграция проводилась с учетом критичности простоя сервисов и исключением потерь производственных данных.

В рамках проекта серверы двух дата-центров завода были объединены в отказоустойчивую инфраструктуру с возможностью переключения сервисов между ЦОД. Также создана общая сеть хранения данных, к которой подключены СХД обеих площадок, на уровне дисковых массивов настроена синхронная репликация. Также внедрена централизованная СРК Symantec NetBackup: все объекты и процессы резервного копирования представлены в едином интерфейсе, что ускоряет настройку и проведение процедур создания копий, а также поиск данных, необходимых при восстановлении.

В завершение была построена система мониторинга на базе ПО SolarWinds, контролирующая доступность и производительность активного сетевого оборудования, серверов и СХД — в целом более 20 объектов. Система отличается простотой администрирования и в дальнейшем может легко масштабироваться на всю инфраструктуру завода. В настоящее время на уже подготовленную ИТ-платформу переводятся другие бизнес-критичные системы «Авиастар-СП».

«Компания "Авиастар-СП" получила в свое распоряжение современное промышленное решение, которое защищает наиболее значимые для бизнеса системы не только от сбоев оборудования и ПО, но и от чрезвычайных происшествий на уровне ЦОД, — подчеркнул заместитель директора центра проектирования вычислительных комплексов компании «Инфосистемы Джет» Андрей Шапошников. — Переключение между дата-центрами занимает порядка 5–10 минут, причем для конечного пользователя нет разницы, на какой площадке работают сервисы, так как их производительность одинакова».

«Решение, реализованное компанией "Инфосистемы Джет", обеспечивает стабильную работу ИТ-сервисов, а также позволяет избежать рисков, связанных со сбоями электропитания, выходом из строя аппаратных компонентов, остановкой оборудования на профилактику, пользовательскими ошибками и т.д. Проект заложил основы дальнейшего развития ИТ на предприятии», — прокомментировал итоги проекта начальник управления информационных технологий компании «Авиастар-СП» Алексей Гуменников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1349
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003