«Мотовилиха» закрывает убыточное производство толстого листа

Вторник, 1 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С 1 октября ОАО «Мотовилихинские заводы» закрывает листопрокатное производство – цех №24 на дочернем предприятии МЗ, заводе «Камасталь». Как сообщили агентству ЕАН в пресс-службе «Мотовилихи», решение о консервации производства принято из-за убыточности металлургического направления.

По сравнению с 2008 годом доход листопрокатного производства серьезно снизился: если тогда он составлял более 500 миллионов рублей, то по итогам первых шести месяцев текущего года - сгенерировал «минус» 13 миллионов. Несмотря на убытки, оцениваемые ежемесячно в пару десятков миллионов рублей, собственники «Мотовилихи» консервировали производство в августе-сентябре постепенно, завершая выполнение уже согласованных заказов и переводя людей - всего около 170 человек - на открытые вакансии внутри оборонного холдинга.

Ранее собственники «Мотовилихинских заводов» пытались сделать металлургическое направление одним из драйверов роста бизнеса. В модернизацию производственных мощностей было инвестировано несколько миллиардов рублей. Однако кризис 2008-2009 года, особо сильно ударивший именно по металлургам, существенно скорректировал стратегические планы холдинга.

По итогам 2012 года доля толстолистового горячекатаного проката производства «Камасталь» на российском рынке составляла 3 процента. При этом конкурировать внутри страны по данному направлению пермским оборонщикам приходилось с челябинскими ОАО «Ашинский металлургический завод» и ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», а также оренбургским ОАО «Уральская Сталь».

«Решение о закрытии листопрокатного цеха было трудным, но неизбежным. Убыточное производство на устаревшем оборудовании с выпуском неконкурентоспособной продукции – вчерашний день. Нам нет смысла конкурировать с гигантами металлургии в простейших сталях и продуктах», - заявлял в августе 2013 года генеральный директор «Мотовилихи» Николай Бухвалов.

Сейчас приоритеты в стратегии развития холдинга смещены в сторону нефтяного и оборонного машиностроения. Собственники «Мотовилихи» приняли решение оставить только специальную металлургию – в малотоннажное производство спецсталей в ближайшие три года, по последним данным, планируется вложить несколько сотен миллионов рублей. Европейско-Азиатские Новости.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1609
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003