Ситуация в США не отразится на российском фондовом рынке

Вторник, 1 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Острой реакции на события в США на российском фондовом рынке нет, и не ожидается, прогнозируют аналитики. США вступили в начавшийся 1 октября финансовый год без принятого бюджета, таким образом, финансирование федеральных госучреждений в Штатах прекращается.

«На сегодняшний день мы не прогнозируем никаких изменений курса доллара из-за того, что к 1 октября в США не приняли бюджет. По данным на вчерашний день, доллар торгуется в узком коридоре с понижением на 0,37%. Соответственно, никакой выгоды от сложившейся ситуации Россия не получает и относится к ней индифферентно», — пояснил корреспонденту портала Банки.ру руководитель дирекции финансовых институтов и инвестуслуг Уральского банка реконструкции и развития Владимир Зотов.

С ним соглашается и начальник отдела аналитических исследований ИК «Универ» Дмитрий Александров: «Ни выгоды, ни ущерба сейчас для России нет, поскольку влияние очень сглаженное и на финансовые потоки, и на сырье».

Если для доллара США ситуация с бюджетом имеет, скорее, негативные последствия, то для России она пока нейтральна. По словам аналитика Инвесткафе Анны Бодровой, отечественные рынки капитала чувствуют себя неплохо.

Все зависит от того, как скоро правительство США возобновит свою работу. «Если в течение одной-двух недель, экономика не заметит шока, но чем дольше будет такая ситуация длиться, тем больше риск того, что это доберется до экономики», — считает управляющий партнер ИК «Golden Hills КапиталЪ АМ» Иван Пасков.

Ближе к концу месяца нервозность может начать нарастать и тогда эффект будет более негативным. «Отток капитала из рисковых инструментов — акции, российские корпоративные и государственные облигации, в том числе еврооблигации, и сырья, прежде всего нефти, в этом случае будет давить на рубль», — отмечает Дмитрий Александров.

По мнению Ивана Паскова, гораздо важнее, не станут ли американские события для инвесторов триггером, запустившим механизм выравнивания: «Не секрет, что американский фондовый рынок на данный момент перекуплен. Если так, это рискует вызвать падение фондовых рынков по всему миру и в России в том числе».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1551
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003