Офис Сбербанка для слабовидящих клиентов в Татарстане превосходит американские аналоги

Вторник, 1 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Эрик Вейенмайер – первый в истории незрячий альпинист, покоривший 8 самых высоких горных вершин. В Казань он приехал по приглашению Сбербанка, чтобы провести мастер-класс для крупнейших корпоративных клиентов.

Господин Вейенмайер оценил удобства специализированного офиса с позиции незрячего человека: разметку на полу, мнемосхемы, тактильные надписи на стенах, клавиатуру банкомата с использованием шрифта Брайля. На входе слабовидящим клиентам выдается особый браслет, который подает звуковые и вибросигналы при приближении к различным объектам (терминалам, зонам специализированного обслуживания и т.п.) и помогает сориентироваться в помещении. Нажав кнопку на браслете, можно прослушать информацию на русском и татарском языках.

Эрик остался доволен увиденным: он назвал подход Сбербанка к обслуживанию маломобильных клиентов «креативным» и отметил, что российский банк в этом плане намного опережает банки США. В память о визите в Казань гость из Америки увез с собой детский рисунок, выполненный воспитанницей детского интерната для слабовидящих детей.

«Наша задача - помочь инвалиду адаптироваться в незнакомой ему среде, сделать все от нас зависящее, чтобы он чувствовал себя полноценным членом общества», - подчеркнул управляющий отделением «Банк Татарстан» Рушан Сахбиев.

«К сожалению, в нашей стране проблемы людей с ограниченными возможностями долгие годы оставались без внимания общества. Сегодня ситуация меняется, и Сбербанк активно участвует в создании безбарьерной среды. Каждый переформатированный офис нашей компании оборудован пандусами. В Нижнем Новгороде, Казани и Владимире функционируют офисы, приспособленные для людей с нарушениями слуха и зрения. Я надеюсь, что наш опыт будут активно перенимать и другие российские компании», — отметил председатель Волго-Вятского банка Сбербанка России Сергей Мальцев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1401
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003