Подведены итоги первой студенческой олимпиады Cisco Systems

Вторник, 28 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

27 июня состоялась официальная церемония награждения победителей первой студенческой Олимпиады по Сетевым Технологиям, которая проводилась при поддержке Федерального Агентства по образования. Организаторами мероприятия выступили компания Cisco Systems, Технический университет связи и информатики и учебный центр Cisco Systems. Наши постоянные читатели наверняка обратили внимание на действующий раздел "Образование", которому Русский Tom"s Hardware Guide уделяет немало внимания. Наш специальный корреспондент посетил церемонию награждения победителей олимпиады Cisco Systems, и сегодня мы вам предлагаем краткий репортаж с места событий.

В официальной церемонии награждения студентов, победивших в первой студенческой Олимпиаде по Сетевым Технологиям приняли участие Джон Чемберс, президент и исполнительный директор компании Cisco Systems, Роберт Эйджи, генеральный директор Cicso Systems, Россия и СНГ, Ваган Ваганович Шахгильдян, президент МТУСИ, Артём Аджемов, ректор МТУСИ и Марина Князева, представитель Федерального Агентства по образованию. Как сказал на церемонии Ваган Шахгильдян, основная цель Олимпиады - дать возможность талантливым студентам из России и других стран СНГ в честной борьбе показать свои способности и знания в области современных сетевых технологий и получить возможность трудоустройства в компаниях-лидерах на ИТ-рынке.


Решением жюри, членами которого были технические менеджеры организаторов и спонсоров Олимпиады и согласно результатам второго (финального) тура победителем стал Алексей Белоусов (МТУСИ), второе место занял Кирилл Жуков (МИРЭА), а третье - Анастасия Фролова (МЭИ).

Всем участникам финала были вручены памятные подарки и было предложено пройти собеседование на позицию системного инженера-стажера в Московском представительстве компании Cisco Systems. Специальный приз "За волю к победе" был вручен самому молодому участнику финала - Максиму Габитулину, ученику 11 класса школы №91 города Ташкента. Максим уже несколько лет интересуется сетевыми технологиями и в этом учебном году стал студентом Сетевой Академии "UZCINET" ("УЗСАЙНЕТ") по курсу CCNA.

"Мы считаем очень важным повышать качество образования среди молодежи и, в особенности, образования в области информационных технологий, - сказал Джон Чемберс. - Одна из главных задач в этом направлении - выявить молодые таланты, помочь одаренным студентам показать, на что они способны и дать им возможность найти свой путь в жизни. С этой целью и была задумана Олимпиада. Должен сказать, что участники не только оправдали, но и во многом превзошли наши ожидания. Уверен, что после собеседования с этими ребятами компания Cisco Systems приобретет еще несколько талантливых и перспективных сотрудников". Джон Чемберс отметил, что инновации нельзя создавать без образовательного фундамента, а технологические инновации - основа будущего любой страны.

Первый - отборочный тур Олимпиады - проходил с 26 по 29 мая 2005 года и представлял собой online-тестирование. Каждому зарегистрированному участнику Олимпиады по электронной почте было выслано приглашение с указанием даты и времени начала отборочного тура, а также подробными инструкциями для доступа к системе online-тестирования. Всего в первом туре Олимпиады приняли участие 193 человека из 43 ВУЗов России и 15 ВУЗов других стран СНГ.

Финальный тур Олимпиады состоялся 27 июня в Московском Техническом Университете Связи и Информатики (МТУСИ). Для того, чтобы стать победителем, необходимо было выполнить задание, состоящее из трех этапов: выбор трассы кабеля СКС через контрольные точки; изготовление патч-кордов; расчет IP-адресации и настройка оборудования . Все задания (также как и тесты отборочного тура) не превышают уровня знаний программы CCNA в объеме первых трех семестров, которую студенты проходят в Сетевых Академиях Cisco.

Некоммерческая программа "Сетевая Академия Cisco" стартовала в 1997 году, и на сегодняшний день более 10 000 Академий работают в 162 странах мира. Свыше 460 тысяч слушателей обучаются в Академиях, действующих в средних школах, колледжах, университетах, технических школах и других образовательных и общественных организациях по всему миру.

Общее количество выпускников Сетевой Академии по всем странам СНГ составляет 4075 человек, из них 770 по России. В программе принимают участие 2973 студента из них 1926 человек из России. Общее количество Академий в странах СНГ - 116, Россия 45. Учебная программа Сетевой Академии обеспечивает получение востребованных в сфере интернет-технологий навыков проектирования, строительства и обслуживания сетей, а также включает основы OC UNIX, информационных технологий, прокладки сетей передачи голоса и данных, основы безопасности сети и основы беспроводных технологий. Более подробную информацию о Программе Вы можете посмотреть на сайте компании Cisco.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1515
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30