СМИ: Начав разработку Астраханского газоконденсатного месторождения, «Еврохим» может окончательно подорвать экологию Поволжья

Понедельник, 30 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сообщение о том, что компания «Еврохим» олигарха Андрея Мельниченко собирается выкупить Астраханскую нефтегазовую компанию, вызвало буквально панику у местных экологов. С одной стороны, «Еврохим» широко декларирует свою экологическую ответственность, с другой - компания известна безжалостной корпоративной хваткой. При этом ряд фактов и скандалов последних лет формирует определённое мнение, как минимум позволяет задаться вопросом: как в реальности проводится экологическая работа «Еврохима»? По мнению аналитиков, это может привести к чудовищной экологической и социальной катастрофе, - пишет "Наша версия".

В конце августа стало известно, что «Еврохим» подал заявку в антимонопольную службу на покупку 100% Астраханской нефтегазовой компании. Эта структура известна тем, что владеет лицензией на правобережную часть (имеется в виду берег Волги) Астраханского газоконденсатного месторождения. Оно считается одним из богатейших в мире. Но проблема в том, что газ и нефть в нём имеют очень высокую степень насыщенности серой и углекислым газом. По сере - около 30% в удельном весе сырья, по углекислому газу - почти 14.

- Это месторождение разрабатывать нельзя, просто категорически нельзя! - качает головой кандидат технических наук гидрогеолог Сергей Остроухов (Сергей Борисович занимается ликвидацией выработанных скважин, в частности «Газпрома» и ЛУКОЙЛа, в астраханском газоносном районе и поэтому хорошо знает обстановку). - Дело в том, что из-за особенности строения геологических пластов насыщенный серой газ в некоторых районах добирается до поверхности. Известны случаи, когда находили в низинах водителей, которые чинили под капотом двигатель, травились и якобы от этого умирали. Вся проблема в сере, которой очень много в этом газе. Особенность геологического строения правобережного месторождения такова, что при добыче очень высока вероятность прорыва газа на поверхность, и тогда это будет настоящая химическая атака. При той розе ветров, которая там существует, а это голая степь, в зоне поражения могут оказаться десятки тысяч людей. Включая саму Астрахань. Именно поэтому от разработки этого на первый взгляд очень перспективного месторождения последовательно отказались «Газпром», «Тоталь», «Шелл». В мире пока просто ещё нет технологии, которая позволила бы без серьёзного риска разрабатывать такие месторождения. Поэтому я очень сомневаюсь, что «Еврохим», который, на мой взгляд, вообще не обладает собственным опытом строительства и обустройства газовых месторождений, способен обойти этих грандов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2009
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003