Опять сбойка

Понедельник, 30 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В конце прошлой недели случился очередной сбой в системе передачи банками информации о платежах в бюджет. Около четверти банков, допущенных к работе с государственной информационной системой (ГИС ГМП), на несколько дней оказались отключенными от нее – пишет «Коммерсант».

Сколько данных об уплаченных клиентами банков платежах в бюджет «зависло» и не передано, история пока умалчивает. Но очевидно одно – многим тысячам людей опять придется «бодаться» с государственными органами, записавшими их в должники, а правительству снова предстоит стыдливо объявлять «аминистию штрафов». Непонятно только, почему это называется амнистией, если гражданин клиент не виноват, и у него квитанция с печатью «Уплочено» имеется?

Как анонимно и неофициально рассказали «Коммерсанту» участники банковского рынка, Минкомсвязи «без объявления войны» изменило правила работы банков с системой, а «Ростелеком» в итоге отрезал доступ к ГИС ГМП тем 50 банкам, что вовремя не написали соответствующее заявление. А потом все стали кивать друг на друга в поисках «стрелочника».

Между тем, искать его недолго - когда полгода назад случилось подобное происшествие, «стрелочниками» назначили банки. Весной этого года разразился скандал на уровне правительства, когда многие из оплативших штрафы граждан нашли себя в числе должников на сайтах gosuslugi.ru, pgu.mos.ru и gibdd.ru. А власти стали публиковать черные списки банков, через которые не следует платить штрафы. Как сообщают «Ведомости», к середине июля в нем значилось 698 банков, в том числе МДМ-банк, «Русский стандарт», Альфа-банк и Гута-банк.

Касательно свежего инцидента «Коммерсант» назвал «по именам» Банк Москвы, ВТБ24 и Промсвязьбанк. Некоторые участники рынка проблему категорически отрицают, и в этом нет ничего странного. Передача информации о бюджетных платежах в ГИС ГМП является обязательной для финансовых организаций согласно требованиям ФЗ-210, поэтому лучше помалкивать в тряпочку, чем на весь рынок прокричать о том, что что-то нарушил, пусть даже и нечаянно, из-за форс-мажора.

И клиенту отказать в приеме платежа никак нельзя. Его, конечно, можно предупредить о том, чтобы квитанцию на всякий случай не выбрасывал, но обычно банки этого не делают. А квитанции, которые выдают устройства самообслуживания, вообще нужно хранить в темном месте и в холодильнике, иначе в скором времени с них испаряется вся напечатанная информация, и попробуй потом докажи, что ты не верблюд, а честный плательщик.

Клиенту все равно, что послужило причиной сбоя – технические «недокрутки» или человеческий фактор. Он хочет заплатить свои налоги и штрафы и спать спокойно, но это пока не удается и влияет на градус негативного отношения к работе банков.

Комментирует Алексей Валуев, клиент Сбербанка:

- Столкнулся с ситуацией - если выписанный ГИБДД штраф оплатить в день его выписки, данные об этой оплате не попадают в систему. Знакомство с судебным приставом в таком случае обеспечено. По словам пристава, чтобы избежать таких ситуаций никогда не платите штраф сразу.

Комментирует Максим Захаренко, генеральный директор компании «Облакотека»:

- Технологии здесь ни причем, это только организационная проблема. Если в прошлом, бумажном, мире было время отрегулировать взаимодействие, то в современном, онлайновом, все неувязки во взаимодействии ведомств между собой и с контрагентами очень заметны. Давным-давно для информационных систем разработаны методики управления изменениями, нужно просто ими руководствоваться.

Комментирует Максим Патрин, вице-президент Банка Москвы:

- В Банке Москвы сервис работает устойчиво, но практически в любом IT-решении непродолжительные сбои не исключены. Мы не видим в этом серьезной причины для волнений, так как постоянно ведем мониторинг и можем оперативно решить большинство нештатных ситуаций. В настоящее время платежи проходят без претензий на обслуживание со стороны плательщиков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1474
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003