Японские компании стремятся повысить привлекательность своих акций, выкупая существенные пакеты бумаг

Понедельник, 30 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для японских компаний, которые традиционно предпочитают сохранять свободные денежные средства, а не использовать их для поощрения акционеров, выкуп акций является возможностью не только подтолкнуть вверх цену акций, но и показать акционерам, что денежные средства не лежат без дела, а используются с пользой.

За последние годы японские компании создали огромные резервы, откладывая инвестиции в новые проекты из-за сложностей в экономике и готовясь к худшему в условиях глобального финансового кризиса. Однако в последнее время ситуация в мировой экономике улучшается, и необходимость в крупных резервах отпадает.

С начала 2013 года японские компании выкупили собственные акции на сумму 1,7 трлн иен ($17,4 млрд), что выше уровня всего 2012 года, свидетельствуют данные исследовательской компании I-N Information Systems.

"Компании фиксируют прибыли, при этом им не нужно финансировать капитальные расходы, и это означает, что у них остаются свободные средства, - отмечает главный аналитик по Японии Bank of America Merrill Lynch Наоки Камияма. - Вот почему мы видим, что многие компании выкупают свои акции в этом году".

Ранее в этом месяце японский производитель электроники Canon Inc. выкупил порядка 16 млн акций на сумму порядка 50 млрд иен.

"У нас были накоплены средства, и мы посчитали, что акции компании недооценены с учетом нашего среднесрочного прогноза", - заявил представитель Canon.

Решение о выкупе акций было принято Canon на фоне падения их стоимости, последовавшего за понижением компанией прогноза прибыли на год.

Пивоваренная компания Kirin в этом году выкупила акции на 50 млрд иен, чтобы распределить среди акционеров прибыль, полученную от продажи доли в сингапурской Fraser & Neave Ltd.

Инвесторы обращают все более пристальное внимание на то, каким образом компании используют свободные денежные средства.

"Иностранные инвесторы, а также институциональные инвесторы смотрят внимательно на то, стремятся ли компании поощрять акционеров, - говорит старший консультант Daiwa Institute of Research Юзо Фудзисима. - Долгосрочные инвесторы предпочитают акции компаний, стремящихся повысить доход в расчете на акцию".

Еще одна японская компания - производитель продуктов питания Ajinomoto - в сентябре погасила часть акций, предприняв такой шаг второй раз в этом году. Погашение акций является еще более позитивным фактором для акционеров, чем просто выкуп акций, поскольку погашение акций приводит к увеличению доли каждой акции в прибыли компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1736
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003