В отборе инвесторов на северную зону "Шереметьево" победила TPS Аркадия Ротенберга

Понедельник, 30 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Аркадия Ротенберга и его партнеров TPS Avia Holding в понедельник победила в конкурсе по отбору инвесторов на северную зону аэропорта "Шереметьево", сообщил журналистам генеральный директор аэропорта Михаил Василенко.

В финале конкурса также принимал участие аэропорт "Кольцово", входящий в группу "Ренова".

По словам гендиректора, TPS предложила создать несколько СП с аэропортом и готова вложить $635 млн собственных средств. "Ренова" готова инвестировать 1,8 млрд евро заемных средств.

Так, по словам М.Василенко, TPS предложила построить в северной зоне терминал пропускной способностью 15 млн пассажиров в год, грузовой терминал, третий топливно-заправочный комплекс и тоннель, соединяющий северную и южную зоны аэропорта "Шереметьево".

"Ренова" предложила расширить существующий терминал D в южной зоне на 5 млн пассажиров и построить новый терминал в северной зоне пропускной способностью 7 млн пассажиров в год. В предложении "Реновы" также отмечалось, что строительство подземного тоннеля между северной и южной зоной целесообразно строить после 2020 года.

В целом, по словам гендиректора "Шереметьево", по опыту управления и строительства транспортной инфраструктуры компанией были оценены одинаково, у TPS есть опыт в строительства транспортной инфраструктуры, такой как строительство зерновых терминалов, терминалов в морских портах и строительство торговых центров.

Опыт строительства транспортной инфраструктуры у компании на $400 млн, общий опыт вместе с торговыми площадями и жилым площадями на $1,6 млрд. У "Реновы" есть опыт строительства транспортной инфраструктуры на 11,6 млрд рублей. Компания строила аэропорт "Кольцово" (Екатеринбург), "Курумоч" (Самара).

"TPS предлагает разделить функции с "Шереметьево" в СП. Международный аэропорт "Шереметьево" управляет авиационным бизнесом, СП будет управлять коммерческими площадями", - сказал М.Василенко, отметив, что таким образом "Шереметьево" останется единым оператором. В свою очередь "Кольцово" предложило передать весь аэропорт "Шереметьево" в концессию.

Касаясь суммы инвестиций TPS в инфраструктуру, М.Василенко отметил, что только в подземный тоннель TPS готова вложить $200-250 млн.

Ранее сообщалось, что заявки на участие подавали структуры ВТБ (MOEX: VTBR), "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" Олега Дерипаски, "Ренова" Виктора Вексельберга (которой принадлежит аэропорт "Кольцово") и TPS Avia Group (принадлежит А.Ротенбергу, Александру Пономаренко и Александру Скоробогатько).

Изначальные требования к инвестору предполагали, что он не должен вести деятельность по управлению аэропортовыми активами или инвестировать в объекты аэропортовой инфраструктуры в радиусе 1 тыс. км от "Шереметьево". Но позже радиус был сокращен до 400 км.

"Шереметьево" намерено построить в северной зоне новый терминал стоимостью около $200 млн на месте старого терминала В пропускной способностью 10 млн пассажиров в год. Также планируется строительство подземного тоннеля, который будет соединять южную и северную части аэропорта. Стоимость его составит $100-150 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1644
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003