"Газэнергосеть" решила инвестировать в нефтехимию

Вторник, 28 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Газэнергосеть", единый оператор "Газпрома" по реализации сжиженного углеводородного газа (СУГ) на коммунально-бытовом рынке России, объявила о решении развивать нефтехимическое направление в своей деятельности.

Сжиженный газ до сих пор остается одним из важнейших источников для производства нефтехимической продукции. Компания заключила долгосрочные договоры о взаимной поставке сырья с предприятиями нефтехимической отрасли. В настоящее время идет разработка новых схем сотрудничества, рассматриваются возможности строительства собственных производств.

Хотя сжиженные газы рассматриваются как самостоятельный продукт, каждый из видов имеет свою специфику потребления как в коммунально-бытовом секторе, так и в промышленном производстве. В нефтехимии они применяются как сырье пиролизных установок при получении этилена и пропилена; для синтеза мономеров в промышленности синтетического каучука (бутадиена, изопрена, изобутилена); при получении ряда химических продуктов, например, по реакции оксосинтеза, а также для выработки метилтретбутилового эфира (МТБЭ) - компонента автобензина, улучшающего его экологические характеристики.

Диверсификация коммерческой деятельности, в частности, развитие нефтехимического направления, позволит ОАО "Газэнергосеть" за счёт новых направлений нивелировать возможные риски по основной деятельности и, тем самым, улучшить общие финансовые показатели.

ОАО "Газэнергосеть" основано в 1999 году. На рынке сжиженных газов работает с 2000 года. С 1 квартала 2002 года являлось одним из операторов "Газпрома" по реализации сжиженных газов. С 1 июля 2004 года ОАО "Газэнергосеть" является единым оператором ОАО "Газпром" по реализации коммерческих СУГ на коммунально-бытовом рынке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1196
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003