«Газпром нефть шельф» провело мониторинг состояния разведочных скважин, дна и защитной бермы, а также обследование и очистку рыбозащитных устройств МЛСП «Приразломная»

Пятница, 27 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В сентябре 2013 г. в районе МЛСП «Приразломная» были проведены работы по обследованию технического состояния разведочных скважин, дна и защитной бермы, а также обследование и очистка рыбозащитных устройств (РЗУ) в соответствии с лицензионными обязательствами на право пользования недрами Приразломного нефтяного месторождения и требованиями ТЭО-проекта.

Для этого из Мурманска к МЛСП «Приразломная» прибыла экспедиция на судне «Искатель», гидрографические работы по обследованию защитной бермы осуществляла научно-производственная фирма «НПФ «ГТ Инспект» с участием компаний «Фертоинг» и «Искатель».

В ходе обследования проводились: суточный мониторинг уровня моря в период проведения работ, детальная фото-, видеосъемка и контроль технического состояния защитной бермы МЛСП «Приразломная» и прилегающих участков морского дна.

Водолазы обследовали периметр бермы, РЗУ и произвели их отчистку.

Рыбозащитные устройства осуществляют эффективную защиту молоди, рыб и водных биоресурсов от попадания в водозаборное сооружение, а также обеспечивает эффективную защиту водозабора от засорения, что способствует увеличению степени надежности и долговечности работы водозабора.

В ходе планового ежегодного осмотра состояния устьев разведочных скважин и приустьевой территории были отобраны пробы грунта и воды.

Отчет будет представлен заказчику после проведения анализа отобранных проб, изучения фото- и видеоматериалов, камеральной обработки гидрографических данных и сравнения с результатами обследованиями предыдущих лет.

Справка:

В сентябре 2011 года после установки на шельфе Баренцева моря платформы «Приразломная» вокруг нее в соответствии с проектом была отсыпана бермы. В общей сложности для защиты платформы было уложено свыше 90 тыс. т щебня и каменных фракций. Исполнитель работ по устройству бермы - компания «Tideway Offshore Contractors». Отсыпку производило судно «Seahorse» с опускной трубой «DPFPV», оборудованное системой динамического позиционирования и предназначенное для точной и контролируемой укладки материалов на морское дно.

Предыдущее обследование отсыпанной вокруг МЛСП «Приразломная» защитной бермы было проведено в августе 2012 года. Согласно заключительному отчету по обследованию в 2012 г., подготовленным ООО «НПФ «ГТ Инспект», по состоянию на август 2012 года плановое очертание защитной бермы и толщина отсыпки каменного материала соответствуют требованиям рабочей документации.

Комплексное рыбозащитное устройство оградительно-фильтрующего действия было запатентовано группой изобретателей в марте 2009 года.

Компания «Осанна» разработала и установила комбинированные двухконтурные рыбозащитные устройства (РЗУ) для водозаборов МЛСП «Приразломная».

РЗУ представляет собой комплексное устройство, обеспечивающее эффективную защиту и отведение молоди рыб из зоны влияния водозабора в безопасную акваторию водоисточника. РЗУ работает при течениях переменных направлений и скоростей как на мелководье, так и на больших глубинах, предусмотрена устойчивость конструкции к интенсивному биологическому обрастании и воздействию агрессивной среды высокой электропроводности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1499
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31