Минкомсвязь: качественный рывок в работе единого портала госуслуг и СМЭВ произойдет в 2014-2015 годах

Четверг, 26 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Директор департамента развития электронного правительства Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Козырев принял участие в расширенном заседании Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, где рассказал о планах по развитию электронных услуг и реализуемом министерством проекте по доработке системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). В мероприятии, проводимом под председательством сенатора Руслана Гаттарова, также приняли участие замдиректора департамента ИТ и связи Правительства РФ Евгений Комар, замдиректора департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития Павел Малков и представители региональных органов власти.

В ходе своего выступления Алексей Козырев напомнил, что, согласно указу президента РФ №610 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», к 2018 г. доля граждан, использующих механизмы получения государственных услуг в электронной форме, должна составлять не менее 70%, а уровень удовлетворения качеством предоставления — не менее 90%. «Для достижения этих целей необходимы принципиальные изменения в работе единого портала государственных услуг (ЕПГУ) и СМЭВ. Мы рассчитываем сделать качественный рывок в 2014-2015 гг.», — сказал Алексей Козырев.

Для достижения этих показателей Минкомсвязь России предлагает упросить регистрацию на ЕПГУ (осуществлять ее при помощи мобильного телефона), внедрить в работу органов власти электронную запись на прием с возможностью онлайн-мониторинга загруженности и создать новые способы взаимодействия госорганов и жителей страны. Таким способом может стать государственная курьерская служба, которая будет действовать в рамках предоставления госуслуги доставлять гражданам документы. Например, полис ОМС, загранпаспорт, СНИЛС или номер автомобиля.

Говоря о совершенствовании электронных государственных услуг, Алексей Козырев сообщил о подготовленном Минкомсвязью России проекте развития, который сейчас согласовывается с Минэкономразвития, затем будет представлен на общественное обсуждение.

Он также рассказал, что в настоящее время число участников СМЭВ и запросов от регионов к федеральным органам власти стремительно растет. Ежегодно эти показатели увеличиваются более чем в два раза. Сегодня в системе зарегистрированы 7158 участников. К СМЭВ подключен 71 федеральный орган власти, 218 кредитных организаций, а в планах до конца 2013 г. — еще 700. Что касается запросов, то их в этом году было отправлено 76,6 млн.

Также глава департамента сообщил, что в 2013 г. завершится проект по запуску межведомственного взаимодействия между федеральными органами власти и субъектами РФ в части предоставления субъектами региональных сведений. Таким образом все виды межведомственного взаимодействия через СМЭВ будут запущены.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1350
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003