Тревога меняет отношение к запахам

Четверг, 26 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Обоняние – одно из самых мощных и старейших чувств любого животного, от беспозвоночного до человека разумного. Однако ученые долгое время не могли до конца понять, как определенные типы запахов влияют на головной мозг, вызывая приятные чувства или, наоборот, отвращение. Но теперь, благодаря новым технологиям, удалось выяснить некоторые принципы восприятия запахов. Так, ученые увидели, что стресс, тревога способны перепрограммировать наш мозг и заставить его считать приятные запахи зловонными.


Стресс меняет наше обоняние. Если вы нервничаете, обычные запахи могут казаться зловонными

Группа исследователей из Висконсийского университета в Мэдисоне (США) под руководством профессора психологии Вэнь Ли (Wen Li) определила, что мозг человека, испытывая тревогу при просмотре «тревожных» изображений или слыша о таких вещах, как автомобильные аварии и война, способен преобразовывать нейтральные запахи в неприятные. При этом запускается и механизм обратной связи, который еще больше увеличивает тревожность и депрессию.

Данный эксперимент очень важен, потому что помогают ученым понять динамику восприятия человеком запахов и природу тревоги, когда мозг перепрограммируется в стрессовых состояниях. Во время эксперимента отмечалось, что нейтральные запахи после негативного воздействия превращаются в неприятные. Люди, испытывающие беспокойство, хуже воспринимают приятные запахи. И чем выше степень беспокойства, тем хуже воспринимаются запахи, которые ранее считались приятными.

С помощью магниторезонансной томографии (МРТ) исследователи смогли изучить работу мозга испытуемых в динамике. Изначально участникам эксперимента было предложено оценить некоторые запахи и обозначить их – приятные, нейтральные, неприятные. Далее испытуемым показали тревожные изображения и прочитали неприятный текст и предложили снова оценить запахи. Оказалось, что в состоянии тревоги запахи, оцененные ранее как нейтральные, испытуемые отметили как неприятные.

В ходе эксперимента, команда исследователей выявила, что две отдельные и независимые области мозга (одна предназначена для обработки обонятельных сигналов, другая отвечает за эмоции) в условиях тревоги начинают активнее взаимодействовать, то есть наша тревожность напрямую влияет на обонятельную функцию. В состоянии стресса эмоции становятся частью обонятельной системы. В норме, хоть эти области мозга расположены рядом друг с другом, они минимально взаимодействуют. Но как только человек начинает проявлять тревогу, наблюдается установление прочной связи между двумя системами.

Ученые полагают, что их исследование способно сыграть важную роль в понимании природы человеческой тревоги. Как показал эксперимент, именно тревога и беспокойство заставляют нас смотреть на мир негативно, в том числе и считать нейтральные запахи неприятными. И это может породить порочной круг проблем: тревога - неприятный запах - еще большая тревога и т.д. Как решить эту проблему, ученые намерены узнать в дальнейшем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1482
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31