Германия продолжит тянуть на себя еврозону, стремясь сохранить евро

Среда, 25 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Блок Ангелы Меркель "Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз" (ХДС/ХСС) на прошедших выборах набрал 41,5% голосов и получил 311 из 630 депутатских мест в новом бундестаге. Это лучший результат блока за последние два десятилетия. Однако абсолютное большинство в бундестаге, которое давало бы право единолично сформировать правительство ФРГ, ХДС/ХСС получить не удалось.

Кроме того, по итогам выборов блок потерял основного союзника - свободных демократов, партнеров Меркель по нынешней правящей коалиции. Скорее всего, в третий раз в истории ФРГ блоку придется заключать союз с извечным соперником - Социал-демократической партией Германии (СДПГ). Таким образом, может быть сформирована так называемая "большая коалиция".

"Я думаю, немцы, в общем, довольны тем, как под ее (Меркель - ред.) руководством идет выход из кризиса. Немцы в целом проевропейские и за евро. Они проголосовали за партии, ведущие проевропейскую политику", - отметил главный экономист по Европе Nordea Холгер Сандте (Holger Sandte).

Сандте отметил, что в сравнении с многими другими странами ЕС, экономика Германии выглядит достаточно неплохо. "Я бы сказал, что последнее правительство Германии не внесло значительного вклада в улучшение ситуации, однако люди видят, что безработица ниже, (чем во многих государствах Европы - ред.), с экономическим ростом все вроде нормально, и думают, зачем менять доктора?", - сказал он.

"Немцы ценят одну валюту и отсутствие барьеров между странами, которые дает, например, возможность дешевого отдыха и экономической экспансии немецких концернов", - сказал управляющий директор "БКС Форекс" Павел Андреев.

ТЕМ ЖЕ КУРСОМ

Германия является основным донором программ финансовой помощи Греции, Ирландии, Португалии и Кипру, банкам Испании. В большинстве случаев Германия, как и другие страны еврозоны, предоставляет гарантии ЕФФС, который под них привлекает средства на рынке и перечисляет кредитуемым странам. В обмен на финпомощь кредиторы требуют от государств мер восстановления экономики, которые связаны, в том числе, с оптимизацией бюджетов, проведением структурных реформ.

"Я думаю, что политика Германии (по отношению к еврозоне - ред.) в целом изменится несильно. Германия по-прежнему будет требовать мер экономии, реформ от прочих стран еврозоны, но в более дружелюбной манере. Она может давать больше времени на эти меры и реформы", - сказал Сандте.

Это может быть связано с некоторым изменением позиции в сторону мнения о том, что большее сокращение расходов не всегда хорошо. Кризис привел Евросоюз к необходимости проведения политики "затягивания поясов", однако она весьма негативно сказалась на экономическом росте региона.

В ЕС в последнее время звучат разговоры о необходимости реформ, поддерживающих экономический рост. Таким образом, странам валютного блока может быть дозволено тратить больше денег на развитие экономики, например, инфраструктуры, следует из слов экономиста.

ПРО РОССИЮ

Германия, с точки зрения торгового оборота, является третьим крупнейшим партнером России после Китая и Нидерландов.

"Меркель показала себя приверженцем еврозоны, и ее победа говорит о том, что Германия будет продолжать политику поддержки периферийных стран еврозоны и тесных отношений с Россией. Поэтому для наших стран ничего не изменится, и "Газпром" будет также тесно сотрудничать со своими немецкими партнерами, такими как Wintershall", - отметил Андреев из "БКС Форекс".

"На мой взгляд, внешнеэкономические связи между странами, тем более между такими давними партнерами, как Германия и Россия, очень инерционны. Соответственно, я бы не стал ждать изменения внешнеэкономических связей в ближайшие 2-3 года. Более того, я бы не стал выделять Германию из всего ЕС, так как их экономики очень тесно взаимосвязаны", - сказал аналитик "Инвесткафе" Тимур Нигматуллин.

В сентябре участники рабочей группы представителей РФ, ЕС и Германии по использованию газопровода OPAL согласовали основные условия эксплуатации этой трубы, которая проходит по территории Германии. Речь на рабочей группе шла об исключениях из третьего энергопакета.

Еврокомиссия с начала сентября прошлого года ведет расследование по трем возможным случаям нарушения конкуренции со стороны "Газпрома" на рынке ЕС, в частности, по установлению несправедливых цен. Несправедливостью в Еврокомиссии считают привязку к ценам на нефть в долгосрочных контрактах, пытаясь заставить "Газпром" перейти к спотовой схеме. Также в ЕС проводится политика диверсификации источников энергии.

"Победа Меркель "Газпрому" на руку, потому что можно быть уверенным в неизменности точки зрения немецких властей. Однако путь Еврокомиссии на снижение зависимости от российского газа вряд ли поменяется, поэтому придется пойти на уступки", - добавил Андреев.

Нигматуллин отметил, что ЕС по-прежнему считает приоритетными проектами те, которые направлены на диверсификацию поставщиков газа в регион. "Здесь, в первую очередь, имеются в виду поставщики из Средней Азии, чей газ должен стать альтернативой российскому. Однако в вопросе отношений в энергетической сфере важны и фундаментальные факторы - растущий спрос на энергоносители в Европе при постепенном снижении объемов собственной добычи, что должно обеспечить спрос на российское сырье в регионе", - сказал он.

НИКУДА БЕЗ ГРЕЦИИ

Глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум в сентябре не исключал, что Греции - самой большой должнице еврозоне и МВФ - в связи с глобальным кризисом, может понадобиться дополнительная международная поддержка после завершения нынешней, второй программы помощи в 2014 году.

"На мой взгляд, правительство Германии сделает все возможное ради сохранения Греции в составе еврозоны Не думаю, что после всех предпринятых усилий Греции будет отказано в пакете помощи, учитывая, что восстановление ее экономики находится фактически на финишной прямой", - считает аналитик "Инвесткафе".

Главный экономист по Европе Nordea не исключает увеличения помощи Греции от еврозоны, но считает, что его согласование в правительстве и парламенте Германии пройдет не без дискуссий. "В Греции наблюдается прогресс (восстановления экономики - ред.)", - сказал он. В частности, страна показывает первичный профицит бюджета. Покуда есть значимый прогресс в государствах, получающих финпомощь, германские правительство или парламент вряд ли захотят прервать их путь к рынку и выводу из кризиса, не увеличив в какой-то момент поддержку в случае необходимости, следует из слов Сандте.

Однако в самой Германии еще звучат голоса о том, что политика страны в отношении слабых стран валютного блока неверна. "Есть люди в консервативной партии, которые считают, что Германия предоставила слишком много гарантий. Поэтому, данный вопрос не пройдет без дискуссий. Но я думаю, что все сложится проще, чем с первым и вторым пакетами, потому что Греция прогрессирует, а также, возможно, потому что программа помощи будет меньше. Мы не говорим о 100 миллиардах евро, возможно, о 10-20 миллиардах евро", - отметил эксперт Nordea.

СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ

"О социальных волнениях на почве кризисных явлений речь сейчас не идет, так как экономика Германии явно находится на пути устойчивого восстановления. Вероятность сохранения евро сейчас близка к 100%. Вряд ли можно говорить о распаде еврозоны на фоне положительных темпов роста всей экономики региона", - считает Нигматуллин.

"Немцы уже привыкли к роли спасителей ЕС и на улицы выходить не будут Сейчас Европа начинает выходить из кризиса, экономика улучшается, однако обольщаться не стоит, такие страны как Испания и Ирландия, будут испытывать тяжелые проблемы еще на протяжении 3-5 лет", - считает Андреев.

"Я не думаю (что могут быть социальные волнения на почте увеличения Германией помощи проблемным странам еврозоны - ред.). Пока экономика развивается достаточно хорошо в Германии, не думаю, что могут быть какие-то конфликты. Я думаю, большинство немцев настроены проевропейски. Покуда пакеты помощи будут обусловлены структурными реформами, думаю, они будут получать поддержку в Германии", - считает старший экономист ING Карстен Бржески.

МЕСТО ЕВРО

Меркель продолжит защищать евро настолько активно, насколько возможно, считает Сандте. Вероятность сокращения или развала еврозоны, конечно, не равна нулю, так как в регионе продолжается кризис, хотя рецессия отступила, однако безработица все еще чрезвычайно высока и есть проблемы в банковском секторе, отметил Сандте.

"Известие не придет из Германии (об изменении границ еврозоны или ее развала - ред.), потому что я не думаю, что сильное государство выйдет само или принудит к этому кого-то Новости могут прийти из Греции, Португалии или Кипра, если они скатятся в рецессию или ситуация там не улучшиться в ближайшее время. Однако сейчас я более уверен в том, что этого не произойдет, чем я был год-два назад", - сказал Сандте.

"Я думаю, что Германия останется лидером (по вытягиванию еврозоны из кризиса - ред.)", - сказал Бржески. Теперь Меркель может быть более активной в европейской политике, и не только для того, что чтобы вытянуть еврозону и поддержать евро, но и построить основу для более устойчивой Европы, чтобы оставить след в истории, считает экономист ING.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1517
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003