Экологи Татарстана ознакомились с работой очистных сооружений «ТАНЕКО»

Среда, 25 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» посетили участники выездного заседания межведомственной рабочей группы по обеспечению экологической безопасности Нижнекамского промышленного узла во главе с первым заместителем министра экологии и природных ресурсов Татарстана Рустемом Камаловым.

Делегация ознакомилась с очистными сооружениями, главной особенностью которых является принцип нулевого сброса сточных вод. Технологические решения процесса очистки дают возможность возвращать очищенные сточные воды обратно на производство и проводить рекуперацию (улавливание и возвращение в рабочий цикл сырьевых материалов и полупродуктов) всех образующихся при этом шламов и осадков сточных вод. Сброс неочищенных производственных стоков и попадание загрязняющих веществ в водные объекты исключены. Анализы, проводимые на «ТАНЕКО», подтверждают, что качество воды, поступающей на выходе, в несколько раз чище, чем на входе из реки Кама.

Участников рабочей группы заинтересовало отсутствие как первичных, так и вторичных отстойников, что является еще одним значимым отличием процесса очистки сточных вод на «ТАНЕКО». Здесь применяются мембранные биореакторы, биологическая очистка, глубокая доочистка в сорбционно-угольных фильтрах и УФ-обеззараживание.

Нижнекамск является крупнейшим в России центром нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, поэтому для компании «Татнефть», реализующей проект «ТАНЕКО», одним из основных приоритетов является его экологическая направленность. На НПЗ успешно внедряются передовые технологии мирового уровня. В настоящее время «ТАНЕКО» реализует программу экологической безопасности на 2011-2015 годы, где особое внимание уделено и дальнейшему развитию водной стратегии. Об этом сообщила пресс-служба ОАО «Татнефть».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1420
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003