Сделка между "Роснефтью" и Enel по "СеверЭнергии" может не состояться из-за не соблюдения условий соглашения - юрист

Среда, 25 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сделка между "Роснефтью" и Enel о выкупе доли итальянской компании в "СеверЭнергии" может не состояться из-за не соблюдения условий соглашения.

Во вторник "Роснефть" объявила о договоренности с Enel о приобретении 40 проц доли этой итальянской компании в Arctic Russia B.V., которая в свою очередь является владельцем 49 проц доли в "СеверЭнергии".

"Возможно, "Роснефть" и Enel подписали соглашение о намерениях, - сообщил ИТАР-ТАСС руководитель судебной практики компании Linklaters Константин Лукоянов. - Оно может быть юридически обязывающим. Стороны должны соблюсти определенные условия, но, если они не соблюдаются, то компании не несут никакой ответственности за несостоявшуюся сделку", - подчеркнул он.

Как пояснили ИТАР-ТАСС в "Роснефти", вчера был подписан юридически обязывающий документ /его расторжение сопряжено с арбитражным разбирательством/.

Сегодня совладелец "НОВАТЭКа" Геннадий Тимченко сообщил журналистам, что "Газпром нефть" и "НОВАТЭК" /"Ямал развитие"/ ведут переговоры о выкупе доли итальянской Enel в "СеверЭнергии". "Газпром нефти" и "НОВАТЭК" владеют контрольным пакетом "СеверЭнергии". "Это логично, - сказал Тимченко, комментируя возможность сделки. - У нас и так контрольный пакет". "Мы - "Газпром нефть" и "НОВАТЭК" - ведем переговоры с итальянцами", - сказал он.

В "Газпром нефти" не комментируют заявление партнера по СП.

Тимченко сообщил, что "исходя из того, что я видел в объявлении "Роснефти", там есть отлагательные условия". Бизнесмен не исключил, что эта сделка может не состояться. У нас еще не все потеряно, добавил он.

По словам одного из источников в отрасли, Тимченко может рассчитывать на то, что ФАС не пропустит сделку. Однако "Роснефть" покупает долю через офшор Arctic Russia B.V., поэтому разрешение Фас может не потребоваться.

"СеверЭнергия" является совместным предприятием российских и итальянских компаний, 51 проц принадлежит на паритетной основе "НОВАТЭКу" и "Газпром нефти" через ООО "Ямал развитие", 49 проц принадлежит компании Artic Russia B.V. /совместное предприятие итальянских энергетических компаний ENI и Enel, в котором стороны владеют 60 проц и 40 проц соответственно/.

Сделка по приобретению доли Enel в Arctic Russia B.V. позволит существенно увеличить извлекаемые запасы газа "Роснефти", а также создаст устойчивую платформу для последовательной реализации газовой стратегии компании, направленной на увеличение добычи газа до 100 млрд куб метров в год и превращение "Роснефти" в крупнейшего независимого производителя газа в Российской Федерации. Уже по итогам апреля 2013 года "Роснефть" стала третьим в России производителем газа. Этот показатель был достигнут в том числе благодаря приобретению ТНК-BP и 51 проц НГК "Итера".

"СеверЭнергия" через свои дочерние компании владеет лицензиями на разработку и добычу на газовых и нефтяных месторождениях, которые расположены на Самбургском, Яро-Яхинском, Ево-Яхинском и Северо-Часельском лицензионных участках в ЯНАО. В целом доказанные запасы месторождений "СеверЭнергии" составляли 420,7 млрд куб метров газа и 70,1 млн тонн жидких углеводородов, - передает http://www.biztass.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1540
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003