Совет директоров Газпрома одобрил инвестиционную политику компании

Вторник, 24 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет директоров Газпром одобрил проводимую компанией инвестиционную политику.

На заседании было отмечено, что Газпром - один из крупнейших мировых участников энергетического рынка и абсолютный лидер среди российских нефтегазовых компаний по объемам инвестиций.

Так, в 2012 г капитальные вложения Группы Газпром, в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, составили 1,221 трлн руб, в то время как у ряда ведущих отечественных компаний нефтегазовой отрасли этот показатель не превысил 0,5 трлн руб.

Значительный размер инвестиций связан с особенностями деятельности Газпром» по сравнению с работой других российских нефтегазовых компаний.

На Газпром возложена ответственность за газоснабжение российских потребителей и выполнение международных обязательств по поставкам газа.

Для этого компания обеспечивает надежную работу и масштабное развитие своих добычных и газотранспортных мощностей, в том числе, объектов Единой системы газоснабжения России - крупнейшей в мире системы транспортировки газа.

Добыча газа ведется в условиях выработанности запасов основных разрабатываемых месторождений.

Компания ежегодно увеличивает капиталовложения для поддержания на них текущего уровня добычи.

Идет планомерная работа по развитию действующих месторождений.

В январе 2013 г  компания вывела на полную проектную мощность 130 млрд м3/год газа Заполярное месторождение, которое стало самым мощным в России.

Чтобы обеспечить рост добычи в соответствии с прогнозными потребностями в газе, Газпром инвестирует значительные средства в поиск и освоение новых месторождений.

Причем эта деятельность все больше смещается в труднодоступные районы России, удаленные от основных мест добычи и не имеющие необходимой инфраструктуры. 

Газпром создал с нуля добычной комплекс Бованенковского месторождения на Ямале, ведет добычу на Кшукском и Нижне-Квакчикском месторождениях на Камчатке, в 2013 г готовится ввести в эксплуатацию Киринское месторождение на сахалинском шельфе Охотского моря.

Газпром вкладывает значительные средства в реализацию проектов в области транспортировки и хранения газа.

Ежегодно на эти цели направляется более 50% от общего объема капиталовложений компании.

Газпром прокладывает газотранспортные маршруты из новых регионов добычи, реконструирует действующие газопроводы, повышает их техническую надежность, увеличивает производительность подземных хранилищ газа.

В 2012 г основными газотранспортными проектами Газпрома стали: Бованенково-Ухта и Ухта-Торжок, Грязовец-Выборг, Южный коридор.

Такая масштабная работа позволяет обеспечить надежную транспортировку газа потребителям в России и за рубежом.   

Реализация сложнейших проектов в регионах с уникальными природно-климатическими условиями требует самых передовых технологий. Только в 2012 г Газпром направил около 8 млрд руб на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы - больше, чем любая другая российская компания.

За счет средств Газпрома создаются инновационные решения, которые позволяют существенно сократить расходы на производственную деятельность и минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.

Газпром инвестирует значительные средства в модернизацию и реконструкцию действующих газо- и нефтеперерабатывающих мощностей, а также в газификацию регионов Российской Федерации и возведение объектов социальной направленности.

Так, компания выступила инвестором строительства ключевых спортивных и инфраструктурных объектов в г Сочи в рамках подготовки к проведению XXII зимних олимпийских игр.

Инвестиционная деятельность Газпрома оказывает значительное влияние на состояние российской промышленности.

Компания является одним из крупнейших в стране заказчиков отечественных товаров - от продукции базовых отраслей металлургии до предприятий по производству высокотехнологичного оборудования.

Создание новых транспортных маршрутов способствует развитию трубной промышленности, так как 95% закупаемой  компанией трубной продукции приходится на долю российских производителей.

Реализация инвестиционной программы Газпрома охватывает деятельность сотен организаций, в том числе, работающих в смежных отраслях экономики.

Это обеспечивает рабочие места в различных секторах промышленности.

Кроме того, Газпром на протяжении многих лет увеличивает налоговые платежи в бюджеты всех уровней.

По итогам 2012 г Газпром стал крупнейшим налогоплательщиком в Российской Федерации, направив на выплаты свыше 1,9 трлн руб.

В ближайшее десятилетие компании предстоит решить целый ряд важных задач.

Основные из них - освоение новых месторождений на Ямале, в восточных регионах страны и на шельфе северных морей, модернизация и расширение Единой системы газоснабжения, ее развитие на Восток России, строительство новых маршрутов транспортировки энергоресурсов и диверсификация рынков сбыта и конечных продуктов, наращивание объемов глубокой переработки газа.   

Правлению поручено продолжить работу по реализации крупных инвестиционных проектов с участием компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1531
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31