Компания Полярное Сияние провела учения по ликвидации разливов нефти на Ардалинском месторождении

Пятница, 20 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Подобные командно-штабные и полевые учения по ликвидации аварийных разливов нефти компания проводит ежегодно.

На этот раз учения прошли на скважинной площадке «С» в районе ЦПС Ардалинского месторождения.

В апреле 2005 г компания Полярное Сияние подписала многосторонний Договор о сотрудничестве при ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов с соседними недропользователями – Печоранефть, РН-Северная нефть и Тоталь Разведка Разработка Россия.

Договор предусматривает скоординированные действия участников при ликвидации разливов и совместное использование имеющихся у сторон ресурсов (оборудование, материалы, людские ресурсы).

Компания имеет собственное аттестованное аварийно-спасательное формирование.

Проведение учений по ликвидации аварийных разливов – лишь одна составляющая целого комплекса экологических мероприятий, которые Полярное Сияние реализует вот уже более двадцати лет.

Положенные в основу проекта технологические решения позволяют свести к минимуму негативное влияние производственной деятельности компании на окружающую среду.

По сценарию учений, колесный погрузчик повреждает трубопровод, в результате чего происходит разлив нефти на поверхность тундры за пределами скважинной площадки.

Впоследствии ситуация осложняется возгоранием пятна нефти и травмой, которую получает один из работников.

В таких сложных условиях аварийно-спасательное формирование компании показало способность к четким, скоординированным действиям, умение использовать оборудование для ликвидации разливов и средства пожаротушения, умение оказать первую медицинскую помощь.

Все задачи учений были успешно выполнены.

Заместитель генерального директора Компания Полярное Сияние Б. Хамидов:

- Помимо выполнения своей основной производственной задачи – добычи нефти, сотрудники Полярного Сияния несут еще одну важнейшую вахту, природоохранную, и делают это профессионально и с полной отдачей.

Прошедшие учения по ликвидации аварийных разливов нефти – прекрасное тому подтверждение.

В ходе учений проверена готовность аварийно-спасательного формирования промысла к оперативным действиям по ликвидации последствий разлива.

С самого начала обустройства Ардалинского месторождения в компании действует программа комплексного экологического мониторинга, включающая наблюдения за состоянием воздушного бассейна, снежного покрова, подземных источников водоснабжения, химического состава сточных вод и многолетнемерзлых пород под производственными сооружениями.

Кроме этого ведется постоянное наблюдение за температурным режимом отходов, захороненных на специально оборудованном полигоне, и ежегодная оценка состояния поверхностных вод, донных отложений, грунтовых вод, флоры и фауны.

Отчеты ежегодно предоставляются в Управление Росприроднадзора по НАО и Управление природных ресурсов и экологии НАО.

Напомним, участники СП на Ардалинской группе отмечались экологическими премиями ещё в 2001 г.

Роснефть и партнёры по СП того периода (американская Conoco, Архангельскгеолдобыча) получили премии Европейского банка реконструкции и развития за успешную работу по сохранению окружающей среды /EBRD Corporate Environmental Award/

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1704
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30