Владимир Путин: «Леша, на сколько облигаций напокупал?»

Пятница, 20 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ходе заседания дискуссионного клуба "Валдай" президент России Владимир Путин проявил озабоченность в связи с растущим объемом госдолга и дефицитом бюджета США. «Как дальше будет развиваться ситуация? Это напрямую влияет на мировую экономику. Это реально всех беспокоит", - сказал президент.

Глава государства поинтересовался у бывшего министра финансов Алексея Кудрина сколько тот потратил на скупку американских гособлигаций. «Леша, на сколько облигаций напокупал?" – обратился Владимир Путин к экс-главе Минфина.

На это Алексей Кудрин ответил следующее: "Мы не покупаем ценные бумаги, а просто держим валюту на счетах ЦБ. А ЦБ в составе золотовалютных резервов размещает на мировом рынке примерно 50% в американских государственных облигациях".

Президент России признал надежность и платежеспособность контрагентов США. «Надо отдать должное нашим американским партнерам: когда нам нужны были эти средства, мы все получили, несмотря ни на какие проблемы в экономике Соединенных Штатов, проблемы компаний ипотечного кредитования. С точки зрения партнерской дисциплины наши американские партнеры все исполнили", - заметил Владимир Путин.

Однако ситуация в крупнейшей экономике мира продолжает вызывать опасения руководства страны. В частности, это связано с последствиями ухода в перспективе от политики количественного смягчения. "Мы всегда исходили из того, что политика монетарного смягчения должна когда-то закончиться, но первые шаги в этом направлении, даже первые слова в этом направлении привели к определенной дестабилизации на развивающихся рынках", - заявил президент.

"Мы очень рассчитываем на то, что нашим американским партнерам удастся преодолеть эти трудности, и фундаментальные основы американской экономики останутся устойчивыми", - выразил надежду Владимир Путин.

"У нас сейчас ЗВР составляют $500 млрд. с лишним, сейчас 40% номинируется в долларах. Это, конечно, не китайский триллион, но тоже денежки приличные. Это говорит о доверии России к нашим американским партнерам и о доверии - говорю без всякой иронии - к проводимой американским правительством политике", - подчеркнул российский президент.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1793
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003