В. Кравченко подвел итоги своей работы в "Совете рынка" и рассказал о направлениях работы в Минэнерго России

Четверг, 19 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко, ранее занимавший пост Председателя Правления НП "Совет рынка" и ОАО "АТС", выступил на вебинаре перед членами Партнерства. Он подвел итоги своей работы в "Совете рынка" и рассказал о том, чем планирует заниматься в Министерстве.

"Совет рынка" абсолютно дееспособная организация", – заявил Вячеслав Кравченко. Говоря об итогах своей работы на должности Председателя Правления Партнерства, он отметил, что самое главное, чего удалось добиться компании за это время – стать более открытой для участников рынка.

Кроме того, по словам Замминистра, "Совет рынка" стал занимать значительно более активную позицию в мире энергетики, с мнением представителей Партнерства считаются органы государственной власти. Так, эксперты "Совета рынка" принимали активное участие в разработке фактически всех нормативно-правовых актов в отрасли.

"Совету рынка" удалось существенно укрепить платежную дисциплину на оптовом рынке, наладить работу по контролю за ценами на рознице, обеспечить представительство Партнерства в региональных органах регулирования.

"Мы также не остались в стороне при обсуждении новой модели рынка. Понятно, что по ряду обстоятельств, весь этот процесс не завершен. Даже, я бы сказал, далек от завершения. Вместе с тем, мы принимали активное участие в этой дискуссии, и, надеюсь, что "Совет рынка" дальше будет продолжать работу в этом направлении", – добавил Вячеслав Кравченко.

Помимо этого, произошло значительное упрощение процедуры доступа/допуска участников на рынок. "Существенно уменьшилось количество жалоб на "АТС" в части доступа/допуска, что, на мой взгляд, является существенным прогрессом и показателем повышения качества нашей работы", – отметил он.

Основной из своих задач в Министерстве энергетики, Вячеслав Кравченко считает "обеспечение выживания и развития отрасли в достаточно сложных макроэкономических условиях". По его словам, в нынешней ситуации ограничения роста тарифов в отрасли многим субъектам рынка придется существенно пересматривать свою инвестиционную программу, снижать издержки. "И, наверное, это сейчас является основной задачей – постараться таким образом регулировать работу отрасли, чтобы обеспечить не только выживание, но и заделы для дальнейшего развития", – пояснил Замминистра.

Он добавил, что Министерство будет стараться двигаться в направлении ужесточения платежной дисциплины, прежде всего, на розничных рынках электроэнергии и в теплоэнергетике, а также продолжать работу над концепцией и моделью развития рынка электроэнергии и тепла, - передает "Право ТЭК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1470
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003