"Газпром" предъявил невыполнимые требования Литве во время переговоров о цене на газ - президент Литвы

Четверг, 19 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" предъявил невыполнимые требования для Литвы во время переговоров о цене на газ, в связи с этим необходимо ускорить строительство терминала по приему сжиженного природного газа /СПГ/ в стране. Об этом журналистам сегодня сообщила президент Литвы Даля Грибаускайте.

"Я ознакомилась с документами, которые прислал "Газпром". И о деталях не могу говорить, так как они под грифом "секретно". Но могу оценить это предложение. Поэтому, я считаю, переговоры не идут. Для переговоров необходимо желание договориться с обеих сторон", - сказала в четверг журналистам Грибаускайте. По ее словам, "Газпром" предъявил невыполнимые требования. "Тот материал, какой я сегодня получила от "Газпрома", это требования, список невыполнимых требований правительству Литвы, даже выходящих за границы компетенции правительства", - сказала президент.

"Я призываю правительство в этой ситуации ускорить строительство терминала сжиженного природного газа и как можно скорее попытаться уменьшить зависимость от "Газпрома". Такова моя оценка", - заявила в Вильнюсе глава государства.

Как сообщал ИТАР-ТАСС ранее со ссылкой на главу "Газпрома" Алексея Миллера, "Газпром" и Литва в ближайшее время продолжат переговоры по цене на российский газ. "Газпром" открыт для переговоров с Литвой о снижении цены поставляемого в страну российского природного газа, заявил журналистам Миллер после встречи с премьером-министром Литвы Альгирдасом Буткявичюсом. "Речь идет об ощутимом снижении цены для литовских потребителей", - отметил он. По словам председателя правления российского газового концерна, переговоры "о сценариях сотрудничества" будут продолжены. "Обе стороны заинтересованы завершить их в ближайшее время", - отметил Миллер. "Переговоры прошли в конструктивном ключе. Стороны нацелены на взаимовыгодное сотрудничество и рассчитывают на достижение комплексных договоренностей", - говорилось в сообщении "Газпрома".

Единственным поставщиком газа для Литвы является "Газпром", контракт с которым истекает в следующем году. Для диверсификации поставок Литва реализует проект по строительству терминала СПГ и интерконнектора с Польшей.

Литва утверждает, что газ из РФ обходится республике в 500 долларов за 1 тыс кубометров.

"Газпром" является акционером литовской Lietuvos Dujos, которая осуществляет закупку, транспортировку, распределение и продажу газа в Литве, а также транзит российского газа в Калининградскую область. "Газпрому" принадлежит 37 проц акций компании, - передает http://www.biztass.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1371
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003