Белгородэнерго проверяет готовность своих подразделений к зиме

Четверг, 19 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В филиале ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» началась проверка готовности электросетевого комплекса региона к прохождению осенне-зимнего периода 2013-2014 годов. Специальные комиссии оценят мероприятия, направленные на снижение аварийности в сетях, выполнение ремонтной программы, комплектацию аварийного резерва оборудованием и материалами, готовность к зиме мобильных бригад и спецтехники.

Анализ причин аварийных отключений в период максимальных нагрузок показывает, что чаще всего, в 60% случаев, отказывает оборудование, которое эксплуатируется более 25 лет. Поэтому главное внимание при подготовке к зиме уделяется плановому ремонту и реконструкции сетевых объектов, качественной диагностике, а также мероприятиям, направленным на снижение аварийности в сетях.

По оперативным данным программа ремонтов уже выполнена белгородскими энергетиками более чем на 90%. Работы идут строго в соответствии с графиком. Всего будет отремонтировано 2023 км линий, 110 высоковольтных и 533 трансформаторных подстанций, расчищено и расширено 1019 га просек ЛЭП. На эти цели направлено свыше 220 млн. рублей.

Около 400 км линий электропередачи всех напряжений, проходящих по территории 30 населенных пунктов региона, модернизируются комплексно. Это, в частности, сетевой комплекс сел Никольское, Быковка, Роговатое, Бутово, Дмитриевка, Шелаево и др. В денежном выражении это составит порядка 700 млн. рублей.

В рамках системы внутреннего технического контроля специалисты проверили состояние схем электроснабжения, выявили и ликвидировали «узкие места», которые могли повлиять на прохождение ОЗП.

Оперативно реагировать на технологические нарушения будут 43 оперативно-выездные бригады, 8 мобильных бригад и весь ремонтный персонал Белгородэнерго, обеспеченный внутренней оперативной связью, необходимым оборудованием, материалами и спецтехникой.

Для максимально быстрого проведения аварийно-восстановительных работ сформирован аварийный запас оборудования и материалов. Подачу электроэнергии в случае нарушения электроснабжения на социально значимые объекты и малонаселенные пункты будут обеспечивать 20 передвижных автономных источников электроснабжения, мощностью более 30 кВт каждый.

Взаимодействие со смежными структурами по ликвидации технологических нарушений в работе электросетевого комплекса отработано на специальных тренировках совместно с Главным управлением МЧС России по Белгородской области, Белгородским РДУ ОАО «СО ЕЭС», администрациями муниципальных образований региона.

Все запланированные технические и организационные мероприятия по подготовке к зиме будут выполнены к первым числам октября.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1463
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003