Опубликован рейтинг «ТОП-1000 российских менеджеров»

Среда, 18 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дмитрий ЗЕЛЕНИН, президент АМР, Алексей КАСПРЖАК, исполнительный директор АМР, Борис ТИТОВ, уполномоченный при Президенте России по правам предпринимателей, Сергей ВОРОБЬЕВ, генеральный директор Ward Howell International, Николай ПРЯНИШНИКОВ, президент Microsoftв России, Екатерина ТРОФИМОВА, первый вице-президент «Газпромбанк», Михаил ХАБАРОВ, президент «Инвестиционной компании А1», Сергей КАЛИНИН, председатель правления «Галс-Девелопмент», сегодня представили результаты XIV рейтинга «ТОП-1000 российских менеджеров» и II рейтинга «ТОП-1000 региональных менеджеров».

Цель проекта — изучить объективные представления лучших российских менеджеров о своих коллегах, продемонстрировавших самые выдающиеся результаты в управленческой деятельности и оказавших наибольшее влияние на российскую экономику в предыдущем году. За своё более чем десятилетнее существование рейтинг стал эффективным инструментом объективной оценки репутации российских менеджеров высшего звена. Вырос и авторитет рейтинга, превратив его в своеобразный индикатор развития российской экономики. 

В этом году Ассоциация Менеджеров также опубликовалаII релиз рейтинга «ТОП-1000 региональных менеджеров», который собрал имена лучших управленцев российских регионов, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. При определении количества выдвигаемых руководителей компаний руководство регионов получило уникальную возможность принять участие в формировании элиты регионального бизнеса, дав экспертную оценку лучшим предприятиям.

Основные результаты рейтингов:

Профессиональное сообщество фиксирует развитие стагнационных процессов в реальном секторе экономики на фоне позитивных тенденций в сфере высоких технологий, ритейла и финансов.
В числе «бизнес-лидеров» рейтинга оказались представители нового поколения российского бизнеса: директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский, основатель и генеральный директор «Яндекса» Аркадий Волож, создатель и совладелец крупной розничной сети «Магнит» Сергей Галицкий.
Бизнес все меньше доверят традиционным каналам распространения информации, и все больше работает с сетевыми сообществами и Интернет, о чем наглядно свидетельствуют существенные изменения в категории рейтинга «Медиабизнес».
Бизнес также как и раньше продолжает зависеть от государственных контрактов, о чем свидетельствует практическая неизменность двадцатки «бизнес-лидеров» и прорывной рост в рейтинге в основном у тех компаний, кто реализует госпроекты.
 В этом году впервые за последние несколько посткризисных лет наметилась тенденция серьезного обновления управленческого состава. Если в 2012 году индекс сменяемости высших руководителей составлял всего 36%, то в нынешнем – уже 48%. Самой консервативной остается категория специалистов по работе с органами власти.
Губернаторы при оценке регионального бизнеса делают ставку на предприятия высокотехнологичных отраслей (телекоммуникации и связь) наряду с традиционными предприятиями нефтехимического комплекса.
Дети бизнесу не помеха – в среднем на одного мужчину-руководителя рейтинга приходится 1,7 ребенка, на женщину – 1,4.
Российские менеджеры – социально активная категория населения. Вне своих рабочих кабинетов управленцы ведут радиопередачи, издают книги, занимаются донорством и социальными проектами.
По полученным среднестатистическим данным, лауреат рейтинга – мужчина, средний возраст которого 43 года, «приезжий» - не из Москвы и Санкт-Петербурга. Он женат, у него 2 детей. Как правило, имеет непрофильное по отношению к настоящей занимаемой должности первое высшее образование, которое часто компенсируется последующим получением диплома в сфере экономики/управления или дипломом MBA (последний есть у каждого пятого). Средний стаж на текущем месте работы – 8 лет.

«Результаты рейтинга наглядно демонстрируют, что российское бизнес-сообщество адекватно реагирует на экономическую обстановку в стране, — считает президент АМР Дмитрий ЗЕЛЕНИН. — Мы наблюдаем ситуацию, когда появляются новые лидеры бизнеса в высокотехнологичных отраслях. Однако, практически все нынешние прорывы российских компаний, по сути, порождены государством —его деньгами и решениями. И государству, и деловому сообществу предстоит пройти еще долгий путь прежде, чем эти узы ослабнут и превратятся из зависимости в партнерство. Думаю, что для этого есть все предпосылки. В рейтинге уже сейчас много талантливых управленцев из российских регионов. Очень надеюсь, что они не будут потеряны для страны и нашего общества».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1929
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003