"Вимм-Биль-Данн" продает пивные заводы

Понедельник, 27 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Вимм-Биль-Данн – Продукты питания" заявило о продаже своих пивных заводов – Москворецкого пивоваренного завода (Москва) и ОАО "Пивоиндустрия Приморья" (Владивосток). Одним из вероятных покупателей заводов может стать SUN Interbrew, до сих пор не подтвердившая покупку пивного бизнеса Олега Тинькова.

О сделке Олега Тинькова и Sun Interbrew заявила несколько недель назад газета "Коммерсантъ", однако до сих пор ни один из обозначенных участников сделки не подтвердил эту информацию. В то же время SunInterbrew, по мнению аналитиков, может быть заинтересована в покупке новых мощностей.

В связи с усилением лидера рынка скандинавского холдинга BBH, которое произойдет после реорганизации системы управления и дистрибуции всех его российских заводов, остальным участникам рынка придется так или иначе искать пути укрепления своих позиций.

Связисты не спят

Вторым вероятным покупателем может стать инвестиционная компания "Альфа-Эко", которая в прошлом году боролась за контроль Sun Interbrew. В 2004 году "Альфа-Эко" довела свой пакет в пивоваренной компании SUN Interbrew до 15%, и объявила о своих дальнейших планах. Компания была намерена аккумулировать в своих руках блокирующий пакет акций Sun Interbrew и принять активное участие в управлении пивоварнями. Тогда владельцы Sun Interbrew активно сопротивлялись действиям инвесторов, до этого момента замеченных только на рынке связи. В результате "Альфа-Эко" продала свой пакет бразильской компании "АмБев".

Выставленные на продажу пивные заводы не выпускают сколько-нибудь заметных на рынке брендов. Холдинг Sun Interbrew сейчас активно запускает на рынок одну марку пива за другой: Staropramen, Stella Artua, Hoegaarden, Brahma. Самые известные бренды холдинга "Клинское", "Толстяк"


Справка

Sun Interbrew в 2005 году
— На российском рынке было выпущено в продажу пиво "Клинское Ультра" — сорт ультралегкого пива марки "Клинское" с низким содержанием углеводов, что способствовало росту продаж Компании в основном сегменте.
— В I кв. 2005 г. осуществлен запуск пива "Золотистое" марки "Сибирская корона". Этот новый сорт светлого пива с низким уровнем хмелевой горечи внес положительный вклад в развитие продаж "Сибирской короны" в I кв. 2005 г.
— Компанией был осуществлен успешный запуск на российском рынке в бутылках емкостью 0,33 л и 0,5 л пива марки "Брама" — одной из ведущих международных марок пива компании "ИнБев". Пиво "Брама" производится с конца I квартала на заводе Компании в Клину. За рубежом "Брама" производится в Бразилии и Нидерландах.
— На заводе Компании в г. Клин началось производство ранее импортировавшейся марки "Хугарден" — знаменитого бельгийского белого пива. Это позволит Компании увеличить долю рынка в сегменте сортов класса "премиум" и повысить прибыльность марки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2273
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003