Путин в течение недели ждет предложений о пролонгации кредитов аграриям Дальнего Востока

Вторник, 17 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент РФ Владимир Путин поручил Минфину, Минсельхозу и Россельхозбанку в недельный срок представить предложения о пролонгации кредитов сельхозпроизводителям, пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке, а также о предоставлении соответствующей поддержки РСХБ.

«Я вас прошу, Николай Васильевич (Федоров — министр сельского хозяйства РФ, Прим. ред.), Минфин, банк сесть и разложить все эти составляющие по строчкам: прямые затраты — столько-то; неполученная выгода — столько-то; дамбы и прочее, что было разрушено, — столько-то; пролонгация кредитов и выплат по процентам — будет столько-то. Это банк сделает, значит, на такую-то сумму надо банк поддержать, потому что иначе мы положим его. Надо все посчитать, в конце концов, и на следующей неделе приходите ко мне и доложите», — сказал Путин на совещании по вопросам уборки урожая.

Президент отметил, что многие аграрии Дальнего Востока из-за наводнения потеряли буквально все и не могут платить по ранее предоставленным кредитам. «Им нужно компенсировать потери, помочь пролонгировать выплаты по процентам и кредитам», — сказал Путин. По его словам, сельхозпредприятия смогут вновь приступить к обслуживанию кредитов только после того, как получат в следующем году урожай.

«Но это все должно быть просчитано, и помощь должна быть своевременна. Иначе к чему это приведет? Люди бросят землю и все, поедут куда-нибудь, будут где-то шататься, устраиваться на работу. Зачем? Лучше один раз им помочь восстановиться после этой беды», — сказал президент РФ.
По словам главы Россельхозбанка Дмитрия Патрушева, банк пролонгирует кредиты пострадавшим аграриям на один год. «Пока сумма, которую нужно пролонгировать, — это около 3 миллиардов рублей, а дальше посмотрим», — сказал Патрушев. «Вы сами справитесь с этой задачей?», — поинтересовался Путин. «Нет, мы с этим не справимся, однозначно», — заявил в ответ Патрушев.

В то же время замминистра финансов РФ Андрей Иванов заявил, что у Минфина другие данные о сумме средств для пролонгации кредитов Россельхозбанка. «По пострадавшим сельхозпроизводителям от наводнения общая сумма погашения задолженности по процентам нам заявлена 386 миллионов рублей. Банк сейчас впервые заявляет эту цифру, Минсельхоз нам ранее ее не представлял. Это совершенно разные цифры, которые нам надо оперативно сверить», — сказал Иванов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1584
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003