"Очаково" зальет заграницу пивом и квасом

Понедельник, 27 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупный производитель пиво-безалкогольной продукции разрекламирует пиво и квас в 38 странах мира

Московский пиво-безалкогольный комбинат "Очаково" запустил за рубежом телевизионную рекламу двух своих ключевых брендов: пива "Очаково Премиум" и кваса "Очаковский". Информация об этом появилась в пятницу на официальном сайте компании. Стоимость рекламной акции в "Очакове" не раскрывают, но известно, что она продлится несколько месяцев, будет проводиться на русскоязычном телеканале RTV и охватит 38 стран.
Данная акция – один из элементов экспортной политики компании, цель которой – расширение рынков сбыта и увеличение продаж за рубежом. В компании "Аксион-BKG" отмечают, что данный путь развития вполне логичен для самой крупной российской пивоваренной компании без участия иностранного капитала.

МПБК "Очаково" входит в число ведущих отечественных производителей пива. По оценке исследовательской компании "Бизнес-Аналитика", сделанной в ноябре-декабре 2004 г., на российском пивном рынке "Очаково" имеет долю в 7%, в Москве доля компании почти в два раза больше – 13%. При этом сама марка пива "Очаково" занимает второе место по популярности после марки "Балтика" в России, а в столице пиво этой марки разделяет первое место с "Балтикой" (обе они имеют долю по 11%). Что касается кваса, то на компания занимает 71% московского рынка этого напитка, полученного путем брожения. В 2004 г. объем продаж "Очакова", по собственным данным компании, составил около 755,3 млн литров, что на 7,4% больше, чем в 2003 г. Реализация пива увеличились на 4,3% и достигла 554,5 млн литров. Безалкогольных напитков, в том числе натурального кваса, в прошлом году было продано 88 млн литров (рост на 27,7%). Что касается продаж на экспорт, то их прирост в 2004 г. по сравнению с 2003 составил 12,7% (объем продаж и его прирост в деньгах производитель не раскрывает).

Развивать экспортное направление компания "Очаково" начала в 1998 г. В настоящее время ее продукция представлена в 16 странах мира – в Европе, а также в Северной и Южной Америке. "Очаково" экспортирует все товарные группы своих напитков: пиво, натуральный квас, лимонады, коктейли и крепкий алкоголь. По итогам первого квартала 2005 г. объем продаж "Очакова" за рубежом вырос на 34,7%. Этот результат связан с выходом на рынки ряда новых стран, таких как Израиль, Молдавия, Азербайджан, Эквадор, Грузия, а также с ростом продаж в Германии, Греции и Латвии. Основными каналами дистрибуции являются торговые сети, а также бары и рестораны русской кухни.

"Продажи за пределами России – это возможность расширить рынок сбыта. Первыми экспортными рынками, на которых реализовалась наша продукция, стали страны Содружества Независимых Государств. Будучи когда-то гражданами одного большого государства, жители бывших республик СССР знали и любили марку "Очаково". Затем география продаж постепенно расширялась", – сказала RBC daily руководитель пресс-службы "Очакова" Мария Шемякова. Только что запущенная зарубежная рекламная кампания производителя проходит под слоганами: "Необычное пиво. Необычные традиции" и ""Очаковский" – вот это квас!". Креатив для рекламы пива "Очаково Премиум" разработало агентство "Бегемот", а для кваса "Очаковский" – агентство "Максима". Ролики транслируются на канале RTV, вещающем в 38 странах мира. Это один из самых популярных телевизионных каналов, специализирующихся на показе российских программ для русскоязычных зрителей за рубежом (приблизительный охват аудитории составляет более 7,7 млн зрителей).

Его смотрят в Америке, Европе, на Ближнем Востоке, в Северной Африке и в Австралии. Кампания пройдет в два этапа: в сезон и во время осеннего спада продаж, и продлится до конца сентября. "Цели кампании – повышение объемов продаж. В 2005 г. "Очаково" намерено реализовать за рубежом 3–3,5 млн литров напитков", – говорит Мария Шемякова. По мнению эксперта консультационной компании "Аксион-BKG", для "Очакова" важно поднимать продажи за рубежом, потому что спрос на продукцию комбината в России уже практически достиг своего психологического предела. "Причин, по которым "Очаково" приняло решение проводить рекламную кампанию на канале RTV, может быть несколько. Во-первых, пивной рынок в России насыщен, поэтому рост продаж пивоваренных компаний может идти преимущественно за счет доли рынка других игроков.

Во-вторых, наблюдается ужесточение конкуренции между зарубежными и местными марками пива. Очевидно, что потребители очаковского пива – это студенты и люди с невысоким доходом (компания "Очаково" одной из первых начала разливать пиво в ПЭТ-бутылки, что обеспечило невысокую цену и популярность напитка для уличного потребления, в том числе и во время массовых праздников). В связи с экспансией "лицензионного" пива многие предпочитают известные международные марки: помимо вкусовых ощущений, в этом есть и элемент снобизма: пить пиво зарубежной марки считается престижным", – комментирует RBC daily ситуацию директор по развитию бизнеса компании "Аксион-BKG" Павел Парфенов.

Помимо этого, "Очаково" – это самая крупная пивоваренная компания в России без участия иностранного капитала. "Соответственно, не имея поддержки со стороны крупной международной корпорации, компания рассчитывает преимущественно на свои силы, заботясь об увеличении объема продаж. В силу специфики пива как продукта увеличение объемов продаж зависит от количества рекламы. Однако поскольку пивовары сегодня сильно ограничены в способах подачи информации о своем продукте, реклама на телевидении стала довольно безликой: в рекламе разных брендов, по сути, используются одни и те же приемы. Экспорт в этих условиях – это один из способов увеличения продаж за счет большого географического охвата. Небольшие объемы продаж в каждой из стран суммарно могут дать неплохой результат, – говорит Павел Парфенов. – И, наконец, сигнал RTV можно принимать с помощью спутниковой "тарелки" и в России. Поскольку на центральных российских каналах реклама пива сильно урезана, а на спутниковом телевидении таких ограничений нет, реклама "Очакова" именно на канале RTV – это еще одна неплохая возможность беспрепятственно воздействовать на российскую аудиторию".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1793
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003