Минфин РФ пока не планирует ограничивать уровни банковских ставок по потребкредитам

Вторник, 17 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЦБ в условиях бума потребкредитов и одновременного ухудшения их качества активизировал борьбу с высокими ставками по таким ссудам. С марта регулятор потребовал от банков формировать дополнительные резервы по беззалоговым потребкредитам, а с 1 июля увеличил для них коэффициенты риска. Еще одно повышение ожидается в начале 2014 года. В начале сентября стало известно, что в дополнение к уже принятым мерам ЦБ хочет получить право устанавливать средние ставки по необеспеченным потребкредитам и допустимые отклонения по ним.

"Мы еще официального предложения (по установлению предельных банковских ставок - ред.) от ЦБ не получали, во всяком случае я его не видел. Нам кажется, что меры ЦБ, которые он сейчас применяет, очень здравые. Как минимум надо посмотреть, как эти меры будут работать - инструкции по ограничению ростовщических процентов Пока мы не предполагаем в закон о потребкредите вносить ограничения по уровню процентных ставок", - сказал Моисеев.

Он напомнил, что положение Центробанка № 254-П вступает в полную силу с 1 января 2014 года. "Как минимум пару отчетов надо посмотреть после 1 января - хотя бы за два квартала", - отметил замминистра.

По его словам, согласно отчетности банков за июль 2013 года, банки серьезно нарастили отчисления в резервы по кредитам физлиц. "Возможно, ситуация входит в состояние, которое мы ждали. Пузырь кредитования начал сдуваться - это может начать происходить, поэтому могут быть использованы другие методы регулирования", - отметил он.

Ведомство, в частности, планирует прописать в законе о потребкредитовании меры по регулированию коллекторской деятельности, а также предоставление возможности досрочной выплаты кредита. "Только что обсудили с представителями комитета, что будем сейчас очень активно дорабатывать эти поправки ко второму чтению Надеюсь, на октябрь мы выйдем", - заключил замминистра.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1467
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003