АЦБК предлагает включить в систему господдержки предоставление субсидий на снижение банковского процента по кредитам на инфраструктурные проекты

Понедельник, 16 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект «Основ государственной политики в области использования, охраны, зашиты и воспроизводства лесов в Российской Федерации на период до 2030 года» является концептуальным документом, содержащим принципы, цели и задачи развития лесного сектора, где учтены практически  все предложения ОАО «Архангельский ЦБК», направленные в рабочую группу. Об этом заявил 13 сентября 2013 г. генеральный директор комбината Дмитрий Зылёв на заседании Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве РФ под председательством Аркадия Дворковича.

Представитель компании предложил одобрить проект «Основ», отметив большую и качественную работу по формированию документа департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды России, возглавляемого Александром Мариевым.

Вместе с тем, топ-менеджер АЦБК указал на ряд пунктов, которые, с его точки зрения, требуют уточнения и редактирования. В частности, в перечень задач государственной политики включена задача повышения эффективности управления лесами, но не ставится  задача повышения эффективности управления и планирования в лесном секторе в целом. Эта узкая задача не позволит достичь цели повышения эффективности всего лесного сектора, увеличения его ВВП, развития комплексной глубокой переработки древесины.

В документе приведён механизм, включающий развитие на основе государственно-частного партнёрства сети лесных дорог и производственно-энергетической инфраструктуры для повышения доступности и полноты использования лесных ресурсов. Как указал Дмитрий Зылёв, следует вести речь о развитии транспортной инфраструктуры в целом, которая включает не только автомобильные дороги, но и иные альтернативные виды транспорта, например водный или воздушный. Аркадий Дворкович поддержал это предложение Архангельского ЦБК и просил его учесть при доработке документа.

Проект «Основ» содержит перечень предусматриваемых государственных мер. Однако, по мнению генерального директора компании, отсутствует конкретика, какие меры государства будут способствовать развитию той же сети лесных дорог и производственно-энергетической инфраструктуры.

В частности, Дмитрий Зылёв пояснил, что на ОАО «Архангельский ЦБК» технологические процессы характеризуются потреблением значительных объёмов энергетических ресурсов в виде тепловой и электрической энергии и сегодня имеется потребность в строительстве на комбинате когенерационной электростанции. Реализация данного проекта существенно повысит экономичность и надёжность снабжения ОАО «Архангельский ЦБК» и г. Новодвинска электрической и тепловой энергией, снизит затраты на энергоресурсы в себестоимости основной продукции, а также обеспечит энергетическую безопасность региона. Однако одновременное привлечение заёмных средств и на программу техперевооружения предприятия, и на строительство станции затруднено.

«Представляется целесообразным конкретизировать меры государства по созданию и развитию транспортной и  производственно-энергетической инфраструктуры, включая предоставление субсидий на снижение банковского процента по кредитам не только для приоритетных инвестиционных проектов по освоению лесов, но и для инфраструктурных проектов, таких, как строительство ТЭС», - уточнил Дмитрий Зылёв.

Справка

Архангельский ЦБК основан в 1940 г.

Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, ДВП, бумаги и бумажно-беловых изделий.

 

Пресс-релиз ОАО «Архангельский ЦБК»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1750
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003