Говядина упала в квотах. С 27 июня вступили в силу новые таможенные ставки на говядину

Понедельник, 27 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С 27 июня в силу вступили новые ставки таможенных пошлин на говядину, ввезенную в страну сверх установленных квот. Согласно постановлению правительства пошлины снижены с 60 до 40%. Таким образом, государство намерено бороться с дефицитом говядины на рынке и сдержать рост цен на мясо. Однако, как считают топ-менеджеры иркутских мясокомбинатов, усилия правительства не окажут существенного влияния на региональный рынок, так как местные производители уже давно закупают мясо на внутреннем рынке.
Ъ Квотирование импорта мяса было введено правительством в 2003 году для защиты отечественного производителя. В этом году квота на ввоз охлажденной говядины в Россию составляет 27,5 тыс тонн, для замороженной говядины - 430 тыс тонн. В Иркутскую область в рамках квоты в 2004 году региональные мясокомбинаты импортировали 884 тонны мороженой говядины. Всего в Иркутской области работают14 предприятий, занимающихся переработкой мяса. Основную долю мяса говядины производят Иркутский, Ангарский, Падунский, Усольский мясокомбинаты. Квоты на импорт мяса имеют только Иркутский и Ангарский мясокомбинаты. В 2004 году в Иркутской области было произведено 32 тыс тонн мяса.
До последнего времени размер пошлины на импорт мороженой говядины внутри квоты был установлен в размере 15% от стоимости, но не менее 0,15 евро/кг, а сверх квоты - в размере 60% от стоимости, но не менее 0,6 евро/кг. Импортная пошлина на внутриквотное мясо охлажденной говядины составляла 15% от стоимости, но не менее 0,2 евро/кг. Пошлина на сверхквотное мясо последней категории составляла 60%, но не менее 0,8 евро/кг.
В начале этого года правительство всерьез озаботилось ростом цен на мясо. Дефицит сырья на внутреннем рынке заставлял мясокомбинаты поднимать цены на свою продукцию. По данным Института аграрного маркетинга, в 2004 году средние оптовые цены на говядину поднялись на 35%. В конце мая премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал постановление, согласно которому для охлажденной сверхквотной говядины вводилась ставка 40%, но не менее 0,53 евро за 1 кг, а на замороженное мясо - 40%, но не менее 0,4 евро за кг. Снизив ставку пошлины на 20%, правительство, по сути, сделало более доступными закупки иностранного сырья. Считается, что после этого дефицит мяса на внутреннем рынке должен уменьшится, а значит цены прекратят ползти вверх.
Сегодня постановление правительства, регламентирующее уменьшение ставок пошлин на сверхквотную говядину, вступило в силу. Однако для мясокомбинатов Сибири, закупающих сырье в Монголии и Китае, правительственная мера не принесет существенных изменений. Как считает коммерческий директор ОАО "Мясокомбинат Иркутский" Иван Виниченко, снижение ставок пошлин не окажет существенного влияния на иркутский рынок. "В настоящее время монгольское мясо поступает в основном в Читинскую область и Бурятию. Китайская говядина очень высокого класса и весьма дорогая также не приходит в Иркутск", - пояснил господин Виниченко. По его словам, снижение цен на мясо возможно у комбинатов в западной части страны, которые привязаны к поставкам сырья из Европы. "Наш мясокомбинат в основном берет говядину с внутреннего рынка: с Алтая, регионов Западной Сибири", - отметил Иван Виниченко. Тем не менее, мясопереработчики утверждают, что в связи с изменениями в таможенных ставках они не намерены снижать оптовые цены на мясо.
Замруководителя исполкома Национальной мясной ассоциации Вероника Максимова отметила, что данное постановление не повлияет на производство говядины, так как поголовье крупного рогатого скота постоянно снижается, а для исправления ситуации нужно минимум 5-7 лет. "Это постановление может способствовать стабилизации цен на внутреннем рынке, что, естественно, должно благоприятно сказаться и на деятельности мясоперерабатывающей промышленности. При снижении ставок на сверхквотные поставки говядины в РФ может быть импортирован больший объем этого вида мяса", - предположила госпожа Максимова. Впрочем, по ее словам, именно сейчас цены на говядину достигли того уровня, при котором наше производство может быть рентабельным.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1324
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003