Новосибирская ГЭС требует прекратить строительство жилых домов вблизи плотины станции

Пятница, 13 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новосибирская ГЭС обратилась с письмами к региональным властям и надзорным органам в связи с началом строительства многоэтажных жилых домов в непосредственной близости от сооружений станции.

В частности, руководство станции отмечает, что строительные работы у правобережной дамбы Новосибирской ГЭС ставят под угрозу безопасность эксплуатации гидротехнического сооружения.

Речь идет о строительстве жилого дома, состоящего из трех секций высотой до 57 м (17 этажей) с подземными автостоянками, которое ведет компания Эклон (Группа компаний Кварсис).

Участок застройки находится в водоохранной зоне и вплотную прилегает к правобережной земляной дамбе Новосибирской ГЭС.

Дамба входит в состав напорного фронта гидроузла и необходима для нормального функционирования всего сооружения.

По участку застройки на небольшой глубине проходит дренажный коллектор, являющийся частью сооружений Новосибирской ГЭС и отводящий фильтрующуюся воду от дамбы.

Согласно оценкам специалистов Новосибирской ГЭС, подземные части зданий и сооружений комплекса создадут препятствие для подземного фильтрационного потока, что приведёт к повышению уровня грунтовых вод в земляной дамбе (её обводнению).

Кроме того, строительные работы несут потенциальную угрозу повреждения и самого дренажного коллектора, что нарушит проектный режим работы сооружения, сдерживающего Новосибирское водохранилище.

Также, специалистами Новосибирской ГЭС выявлен факт незаконного ведения работ непосредственно на земельном участке, принадлежащем РусГидро, что уже привело к повреждению низового откоса плотины.

В связи со сложившейся ситуацией, руководство Новосибирской ГЭС направило письмо компании Эклон с указанием о недопустимости воздействия на земельный участок под правобережной дамбой, а также незаконного пользования участком в районе гидротехнических сооружений гидростанции.

В письме содержится требование прекратить земельные работы и восстановить исходный рельеф участка.

Соответствующие письма от филиала РусГидро – Новосибирская ГЭС направляются также Полномочному представителю президента в Сибирском федеральном округе, губернатору Новосибирской области, мэру г. Новосибирска, начальнику управления архитектурно-строительной инспекции мэрии, начальнику ГУ МЧС России по Новосибирской области, прокурору Новосибирской области, Руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области.

Застройка территорий вблизи гидротехнических сооружений, а также в зонах паводкового затопления приняла массовый характер.

Как правило, проживание в таких постройках, часть из которых возводится без соответствующей разрешительной документации, небезопасно.

Как показал опыт наводнения на Дальнем Востоке, наибольшие повреждения получили именно строения, возведенные в последние десятилетия в зоне прогнозируемого паводкового затопления, где капитальное строительство при отсутствии специальных инженерных защит действующим законодательством не допускается.

Строительство высотных жилых домов вблизи гидроэлектростанций чревато возникновением в них сильных вибраций при работе водосбросов станции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1615
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003