Замминистра: Руководство РФ в принципе поддержало снижение экспортной пошлины и повышение НДПИ на нефть

Пятница, 13 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководство РФ принципиально поддержало предложение Минфина о поэтапном снижении экспортной пошлины на нефть и повышении НДПИ на нефть, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

"Вчера на совещании у Дмитрия Медведева, а позавчера - на совещании у президента РФ принципиально это было одобрено, но сказано - посчитать еще, к чему это приведет, как это скажется на ценах на моторное топливо", - сказал Шаталов, принимавший участие в обоих совещаниях. Он отвечает в Минфине за формирование налоговой и таможенно-тарифной политики.

"Идея такая, что мы снижаем экспортные пошлины на нефть и немного повышаем НДПИ на нефть", - пояснил замминистра. Весной Минфин предложил осуществить маневр: начиная с 2014 года поэтапно, в течение трех лет, снижать на 2-3 процентных пункта в год экспортную пошлину на нефть с одновременным повышением НДПИ на нефть. Соответственно, это повлияет на расчет экспортных пошлин на нефтепродукты.

"То, что мы предложили, - не факт, что будет одобрено в такой конструкции", - отметил Шаталов. По его словам, темпы снижения пошлины и повышения ставки НДПИ пока не определены, обсуждение будет продолжено. В частности, в пятницу этот вопрос будет обсуждаться на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича.

По мнению замглавы Минфина, реализация этих предложений если и приведет к росту цен на моторное топливо в России, то к небольшому. "Это может привести к небольшому росту цен, но только на моторное топливо, - примерно на 60-70 копеек за литр, но это при сохранении цен на нефть. Если цены на нефть будут идти по прогнозу Минэкономразвития, то в этом случае никакого повышения нет, даже снижение", - сказал Шаталов.

Прогноз Минэкономразвития по среднегодовым ценам на нефть на 2014 год составляет 101 доллар за баррель, на 2015-2016 годы - 100 долларов за баррель; при этом МЭР не исключает, что по факту цены будут ниже.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1554
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003