Апелляционный суд подтвердил ущемление Сбербанком интересов заемщиков при потребительском кредитовании

Четверг, 12 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Напомним, что в ноябре 2012 года совместной Комиссией Ростовского УФАС России и ГУ Банка России по Ростовской области по результатам рассмотрения дела возбужденного в отношении ОАО «Сбербанк России» вынесено решение о нарушении антимонопольного законодательства и выдано предписание об устранении нарушения.

Как установила Комиссия, «Сбербанк» с 2011 года перестал выдавать потребительские кредиты (в том числе ипотечные) с дифференцированным способом погашения кредита, предлагая своим заемщикам исключительно аннуитетный способ погашения кредита.

Применение того или иного способа погашения кредита предполагают разные суммы переплат, а также разный порядок списания общей задолженности при погашении кредита (в том числе частично-досрочном).

Объясняется это следующим, ежемесячный платеж, направляемый на погашения кредита состоит из двух частей: одна часть идет на погашение кредита другая в счет оплаты начисленных банком процентов. Для заемщика является выгодным структура платежа, большая часть из которого идет в счет погашения суммы (тела) кредита, а не оплаты процентов – дифференцированный (уменьшаюшийся) платеж.  Банку же выгодными являются аннуитетные (равные) платежи, предполагающие в первую очередь погашение заемщиком суммы начисленных банком процентов, а затем уже тела кредита.

Соответственно заемщик, добросовестно оплачивавший сумму кредита аннуитетными платежами несколько лет, фактически погашает сумму начисленных по кредиту процентов, а не сам кредит.

Также при дифференцированных (уменьшающихся) платежах переплата по кредиту для заемщика меньше по сравнению с аннуитетными платежами на 20%.

Ранее Арбитражный суд Ростовской области также поддержал  законность Решения и Предписания Ростовского УФАС России, отказав ОАО «Сбербанк России» в удовлетворении заявленных требований.

«После вступления постановления суда в силу, заемщикам «Сбербанка» будут направлены уведомления о возможности перезаключить кредитный договор на других условиях. В случае если этого не произойдет, заемщики могут самостоятельно обратиться в банк с просьбой изменить условия договора», - пояснила заместитель руководителя Ростовского УФАС России Наталья Александровна Кожемяко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1544
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003