Центробанк РФ, возможно, заморозит ставки до окончательного решения по тарифам

Четверг, 12 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На предыдущем заседании в августе, несмотря на драматичное замедление экономического роста и благоприятную динамику роста цен, ЦБ не изменил свои ставки, впервые сделав акцент на среднесрочной цели по инфляции. Ее достижение регулятор связывает с сохранением текущей направленности денежно-кредитной политики и закреплением тенденции к снижению инфляционных ожиданий.

Между тем подготовка среднесрочного прогноза по инфляции в преддверии пятничного заседания совета директоров ЦБ была затруднена нерешенностью вопроса с индексацией тарифов монополий на следующий год. В ночь на четверг решение заморозить тарифы было одобрено на совещании у президента РФ. Теперь оно должно быть закреплено соответствующим решением правительства и заложено в федеральный бюджет.

"Это решение повысило вероятность того, что ЦБ может понизить ставки, но все же мы не меняем прогноза по сохранению ставок, потому что, согласно вчерашним данным Росстата, годовая инфляция не замедлилась в начале сентября и до сих пор составляет 6,3%. К тому же логично пошагово действовать. Я думаю, что ЦБ на этом заседании может анонсировать комплекс мер по поводу улучшению трансмиссионного механизма, а на следующем - рассмотреть снижение ставок в зависимости от того, что будет происходить с инфляцией", - сказал главный экономист Росбанка Владимир Колычев.

Он ожидает от предстоящего совета директоров ЦБ анонса следующего аукциона по предоставлению годовых кредитов под нерыночные активы по плавающей ставке (с возможным расширением срочности этого инструмента за счет кредитов на 3, 6 и 9 месяцев), а также не исключает запуска полномасштабной программы предоставления ликвидности.

"ЦБ может анонсировать программу, объявив, например, что в ближайшие 5 месяцев хочет разместить определенный объем средств, допустим, 1 триллион рублей, и будет каждый месяц размещать определенную сумму. У банков сразу появится определенность, они смогут прогнозировать свой поток ликвидности, ставки. Этот сигнал позволит ускорить трансмиссию от смягчения политики", - сказал Колычев.

СТОП-ФАКТОР

Инфляция в России, продержавшись четыре недели на нуле, с 3 по 9 сентября вновь ускорилась до 0,1%, составив в годовом выражении 6,3%, что все еще выше целевых уровней Банка России на 2013 год (5-6%). Это может стать серьезным препятствием для запуска цикла смягчения денежно-кредитной политики, считают эксперты. Хотя ЦБ в процентной политике ориентируется на среднесрочные цели по инфляции, текущая динамика цен влияет на инфляционные ожидания и учитывается регулятором.

В последний раз ЦБ изменял ключевые ставки почти год назад (тогда они были повышены на 0,25 п.п).

"Наиболее вероятно, что ЦБ оставит ставку неизменной, потому что инфляция все еще достаточно высокая, плюс присутствует неопределенность относительно замораживания тарифов Конечно, слабость экономики говорит в пользу снижения процентных ставок, но формальное препятствие в виде превышения целевого показателя по инфляции в 6%, скорее всего, остановит ЦБ", - считает аналитик "ВТБ Капитала" Максим Коровин.

"Хотя инфляция пока и остается выше целевых уровней ЦБ, мы прогнозируем ее снижение к концу года до 6%, что соответствует ориентиру Банка России. Это создает предпосылки для улучшения инфляционных ожиданий в ближайшем будущем, а именно в таком случае, согласно недавним заявлением Эльвиры Набиуллиной, ЦБ допускает снижение ставок. Однако, учитывая тот факт, что последняя риторика ЦБ вновь ставит под сомнение эффективность от снижения ставок для экономики, мы видим подобное решение именно 13 сентября все менее вероятным", - отмечает аналитик Райффайзенбанка Мария Помельникова.

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ

"Ястребиным" ожиданиям аналитиков способствует и отсутствие окончательного решения вопроса заморозки тарифов на следующий год, которая, по замыслам властей, должна подстегнуть затухающий экономический рост и снизить инфляцию в 2014 году ниже 5%.

Представители монополий ясно дали понять, что будут бороться за сохранение индексации тарифов. Глава РЖД Владимир Якунин пригрозил недопоступлением в бюджет 350 миллиардов рублей налогов от компании, сокращением 60 тысяч сотрудников и негативными последствиями для всей экономики РФ в случае заморозки тарифов.

В условиях неопределенности, когда все ждут непростой борьбы и противостояния монополий с правительством, регулятор может выждать до принятия окончательного решения, говорит аналитик ING Дмитрий Полевой.

Он все же надеется, что ЦБ в пятницу снизит ключевые ставки (РЕПО и рефинансирования) на 0,25 п.п., признавая в то же время, что шансы на это невелики.

"Мы, с одной стороны, не меняем с прошлого месяца свой прогноз, но согласны с тем, что вариант неизменности (ставок) довольно вероятен. Инфляция, действительно, пока выше цели на этот год. Статистика за июль была лучше, чем в мае-июне. Если ЦБ при худшей статистике не снижал ставки, то и при некотором улучшении в июле тоже может оставить ставки неизменными", - рассуждает он.

Сохраняет оптимизм Иван Чакаров из "Ренессанс Капитала", прогнозирующий долгожданное снижение на 25 б.п. ключевых ставок на фоне неутешительных данных по росту ВВП во втором квартале.

"Я думаю, она (глава ЦБ - ред.) поменяла свою риторику из-за того, что рост экономики во втором квартале оказался ниже ожиданий - 1,4%, что намного ниже консенсуса (2%). Другой момент - тарифы естественных монополий в следующем году, наверное, не будут повышаться. Это означает, что инфляция будет ниже первоначальных ожиданий. Это еще один важный фактор снижения ставок", - говорит Чакаров.

И ВСЕ-ТАКИ СНИЗИТ

Все опрошенные аналитики прогнозируют, что регулятору до конца года удастся загнать инфляцию в целевой диапазон, что увеличивает вероятность снижения ставок в четвертом квартале. Прогноз Райффайзенбанка на этот год - 6%, "Ренессанс Капитала" и ING - 5,8%, "ВТБ Капитала" - 5,4%. Давит на ЦБ и признание профильным министерством усиления экономических рисков, выразившееся в снижении прогноза-2013 по росту ВВП РФ до 1,8% с 2,4%.

"Наш прогноз до текущего момента - снижение на 50 базисных пунктов во втором полугодии. Если ЦБ не снизит в сентябре, то мы будем ожидать снижение на 50 б.п. в четвертом квартале", - говорит Полевой.

Если тарифы естественных монополий не вырастут, то аналитик ING ждет инфляцию-2014 на уровне 4,5% и снижения ставок в диапазоне 50-100 б.п. на горизонте четвертого квартала и начала следующего года.

"Я ожидаю, что ЦБ до конца года понизит ставки на 50 б.п. И еще есть возможность понизить на 25-50 б.п. в следующем году. Общее снижение ключевых ставок ЦБ до конца следующего года может составить 1 процентный пункт", - прогнозирует Чакаров.

Его прогноз по инфляции на следующий год - 5,5%, но он может быть понижен до 4,5-5% при нулевой индексации тарифов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1535
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003