Совет директоров ЦБ РФ сформировал комитет финансового надзора

Среда, 11 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет директоров Банка России сформировал комитет финансового надзора, который будет осуществлять регулирующие, контрольные и надзорные функции в сфере финансовых рынков. Положение об этом комитете опубликовано в «Вестнике Банка России».

В соответствии с законом о мегарегуляторе, полномочия по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков с 1 сентября переданы от ФСФР Банку России. Эти функции исполняет Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР). Кроме того, на постоянной основе создается комитет финансового надзора, через который будет осуществляться реализация функций ЦБ в сфере финансовых рынков.

Председатель комитета назначается главой ЦБ из числа членов совета директоров Банка России, заместители председателя — также главой ЦБ, но по представлению председателя комитета. В соответствии со структурой комитета финансового надзора, его возглавляет первый зампред ЦБ — руководитель Службы Банка России по финансовым рынкам Сергей Швецов, заместителем председателя комитета является первый замглавы СБРФР — Владимир Чистюхин.

Кроме того, в состав комитета входят заместители руководителя СБРФР, зампред ЦБ — директор юридического департамента, зампред ЦБ — руководитель главной инспекции кредитных организаций, главы департамента финансовой стабильности, департамента финансового мониторинга и валютного контроля, департамента банковского надзора, начальник главного управления безопасности и защиты информации, начальники юридического управления СБРФР и Межрегионального управления СБРФР в ЦФО.

В компетенцию комитета входят лицензирование некредитных финансовых организаций, применение к ним мер по запрету или ограничению операций, рассмотрение проектов нормативных актов ЦБ по финансовым рынкам, защите прав потребителей финансовых услуг (кроме банковских), а также контроль за соблюдением закона о противодействии использованию инсайда и манипулированию рынком. Заседания комитета проводятся не реже раза в месяц.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1819
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003