Питьевую воду из воздуха теперь можно получать в больших количествах

Среда, 11 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Разработано устройство, собирающее воду из воздуха. Новая недорогая система может решить важную проблему засушливых регионов – нехватку пресной воды.

Ученые из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology) вместе с коллегами из Чили разработали устройство, которое собирает питьевую воду из воздуха. Назвать это изобретение чисто человеческим открытием нельзя, поскольку в засушливых регионах планеты, где осадки выпадают редко или вовсе отсутствуют животные и растения вытягивают воду из воздуха. Конкретнее – из тумана.

То же самое смогли повторить ученые, правда, в большем количестве. Благодаря созданному устройству получилось вытягивать из тумана до 10% влаги. Нужно отметить, что это устройство не единственное, поскольку похожие установки работают в 17 странах мира. Но они способны извлекать из тумана всего 2% воды.

Эффективность нового устройства в идеальных параметрах сети. В отличие от остальных, сети которых изготовлены из полиолефиновых волокон, его синтетические волокна состоят из нержавеющей стали с нитями, которые толще человеческого волоса в 2-3 раза.

Устройство испытали в прибрежных горах на краю пустыни Атакама. Опыт показал, что в определенное время года за день можно собрать до 12 литров пресной воды. А если поставить сети друг за другом в несколько рядов, то и рассчитанные 10% влаги – не предел.

Сети прослужат долго и помогут сэкономить на электричестве. И при всем этом, стоимость их будет относительно недорогой. По данным исследователей из Чили, если захватить всего 4% туманной воды, ею можно будет обеспечить территорию, равную четырем северным регионам Чили. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1493
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003