Премьер Литвы ответил на требования предоставить детали переговоров с "Газпромом": А как было с Hitahi и АЭС?

Вторник, 10 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс сегодня, 10 сентября, в жесткой форме ответил на требования литовских консерваторов предоставить детали переговоров между правительством и "Газпромом", посоветовав консерваторам вспомнить собственный опыт, когда они были у власти во время переговоров с компанией Hitachi о строительстве новой АЭС в Литве, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Приходится напомнить лидеру консерваторов, что детали во время важных переговоров на высшем уровне не могут оглашаться, пока эти переговоры еще идут. Когда консерваторы находились у власти им и не приходилось оглашать никакие детали, просто потому, что никаких переговоров вообще не было, если не считать невыгодных для Литвы переговоров с Hitachi, детали которых, даже на фоне референдума (о строительстве Висагинской АЭС, которую на референдуме в итоге не поддержало 62% избирателей - прим. ИА REGNUM), были совершенно недоступны ни политикам, ни обществу", - говорится в заявлении лидера социал-демократов и премьера Литвы Альгирдаса Буткявичюса.

Глава правительства Литвы подчеркнул, что правительство Литвы, по признанию Еврокомиссии, является первым, которая начала диалог с властями и предпринимателями России. Политик заявил, что пока он будет у власти "интересы Литвы будут главными".

Напомним, во время открытия осенней сессии в литовском парламенте сегодня, 10 сентября, оппозиция, в лице ее лидера консерватора Андрюса Кубилюса потребовала у премьер-министра, социал-демократа Альгирдаса Буткявичюса предоставить детали переговоров между правительством Литвы и "Газпромом". Кубилюс объяснил это тем, что у него есть "сомнения" и "подозрения", что "Газпром" добивается от Литвы отзыва иска из международного Стокгольмского арбитража. Сумма иска - 5 млрд литов (1,45 млрд евро) которые Литва якобы за восемь лет переплатила "Газпрому" за газ.

Буткявичюс признал: такое пожелание со стороны "Газпрома", по его словам, действительно было.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в правительстве Литвы 6 сентября прошла встреча руководителя "Газпрома" Алексея Миллера, который прибыл в Литву, и премьер-министра Альгирдаса Буткявичюса. Миллер беседовал с Буткявичюсом почти два часа. Выход к журналистам был коротким и лаконичным. Стороны отказались комментировать детали переговоров. Однако Миллер и Буткявичюс упомянули, что газ для Литвы по окончанию переговоров будет дешевле. Правда, стороны не назвали ни сроков, ни конкретно насколько подешевеет газ. Также не было сказано, на какие уступки Литва готова пойти для снижение цены на "голубое топливо". Напомним, Литва на 100% зависит от поставок газа "Газпрома". Литва также собирается построить терминал сжиженного газа, чтобы избавиться от полной зависимости от России. Прошлое правительство Литвы инициировало иски в международные арбитражи, где претензии к "Газпрому" составляют миллиарды евро. Литва обвиняет "Газпром" в несправедливом ценообразовании за газ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1725
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28